Криминал | Николаев, 1 Февраля, 2019

На Николаевщине несовершеннолетних правонарушителей будут перевоспитывать по новому методу

Свежие новости: На Николаевщине несовершеннолетних правонарушителей будут перевоспитывать по новому методу

Во вторник, 29 января 2019 года, начальник отдела ювенальной юстиции региональной прокуратуры Ольга Колос приняла участие в заседании рабочей группы по реализации пилотного проекта «Программа восстановления для несовершеннолетних, которые являются подозреваемыми в совершении преступления», согласно которому Николаевскую область определили в числе шести регионов (в том числе Донецкую, Одесскую, Львовскую, Луганскую и Харьковскую), где будет внедрен пилотный проект. Об этом сообщают в пресс-службе ведомства.

Этот проект основывается на восстановительных подходах в уголовных процессах о преступлениях небольшой и средней тяжести, совершенные несовершеннолетними. Он включает в себя скоординированную организацию коммуникации между несовершеннолетними и потерпевшими от совершенных ими преступлений. Это все делается с целью возмещения причиненного вреда, а также максимально быстрого выведения несовершеннолетних правонарушителей из уголовного процесса с обязательным принятием согласованных мер для предотвращения повторных преступлений.

Реализация пилотного проекта будет происходить при поддержке Представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине.

Ольга Колос отметила, что именно с помощью восстановительного правосудия, которое предусматривает разумный, обдуманный и индивидуальный правовой подход к каждому несовершеннолетнему, государство в состоянии обеспечить реализацию конституционного права каждого гражданина на защиту и охрану прав и свобод человека, при этом защитив ребенка, совершившего преступление, от жизненного клейма «преступник».

Она также рассказала, что в течении 2018 года на Николаевщине несовершеннолетними было совершено 277 уголовных правонарушений, из которых 142 – преступления небольшой и средней тяжести.

Участие этой категории подростков-правонарушителей в данной Программе будет учитываться во время принятия решения о наличии оснований для освобождения от уголовной ответственности согласно ст. 45 /в связи с деятельным раскаянием/, ст.46 /в связи с примирением виновного с потерпевшим/, ст.48 /в связи с изменением обстановки/ УК или закрытия уголовного производства на основании ч. 4 ст. 56, п. 7 ч. 1 ст. 284 УПК Украины /потерпевший, его представитель отказался от обвинения в уголовном производстве в форме частного обвинения/.

В частности, в порядке эксперимента при содействии ОО «Фонд ДЕЮРЕ» с пятью несовершеннолетними, которые совершили правонарушения небольшой и средней тяжести, было проведено работы, по результатам которой в суд направлены ходатайства об освобождении их от уголовной ответственности. Отметим, что все они были удовлетворены судом.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты