Происшествия | Николаев, 30 Декабря, 2019

На Николаевщине браконьеры застрелили редкую краснокнижную птицу

Свежие новости: На Николаевщине браконьеры застрелили редкую краснокнижную птицу

29 декабря на береговой зоне в районе с.Чорноморка, был обнаружен убитый орлан-белохвост, занесенный в Красную книгу Украины, в Красный список Международного союза охраны природы и Европейский Красный список.

Об этом сообщил директор РЛП «Кинбурнская коса» Зиновий Петрович на своей странице в Фейсбуке.

«Это сакральная птица. Орлан изображен на 60% монет древней Ольвии, важной греческой колонии в Нижнем Побужье, которая находилась 2.5 тысячи лет назад на этой же территории. Его американский родственник, белоголовый орлан, является одним из национальных символов США, его стилизованное изображение присутствует на многих атрибутах этого государства, в частности, национальном гербе, печати и президентском штандарте. Орлан-белохвост был прообразом «белого орла» на гербе Польши. Все эти важные статусы и сакральность не гарантируют защиту редких животных и не является проблемой для наших охотников – браконьеров… За уничтожение орлана предусмотрен размер компенсации 112 000 гривен. На место события была вызвана оперативная группа Очаковского полиции. Найти вредителей не так трудно. Есть достаточно доказательств. Но!!!», – написал Зиновий Петрович и опубликовал фото.

Источник: novosti-n.org

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости