Общество | Николаев, 22 Июля, 2020

На «Нибулоне» подписали контракт с французской компанией на строительство катеров для пограничников

Свежие новости: На «Нибулоне» подписали контракт с французской компанией на строительство катеров для пограничников

В среду, 22 июля, руководство МВД и Госпогранслужбы Украины подписали контракт с французской компанией «ОСЕА» на строительство катеров для пограничной службы, производством которых займется николаевская компания «Нибулон».

Стоит отметить, что на подписание контракта вместе с министром внутренних дел Арсеном Аваковым прибыл также глава фракции «Слуга Народа» Давид Арахамия, народные депутаты Александр Гайду, Артем Черноморов и главы Николаевской ОГА Александр Стадник.

Глава МВД Арсен Аваков рассказал, что производство катеров может начаться до конца текущего года.

– Для меня честь быть здесь, я горд за нашу страну, за ваш завод и то, что сделано вашими руками. И это только малая доля того, что вы сделали. Ваш коллектив – один из немногих в стране, кто знает, что делает, умеет это делать, имеет квалифицированные инженерные кадры, а главное – умелые рабочие руки. Сегодня мы с нашими французскими коллегами, послом Франции в Украине, представителями компании ОСЕА, начинаем большой проект, который станет для Украины и вашего завода стратегической ветвью развития. Мы закладываем строительство патрульных катеров для нашей пограничной службы. Эти корабли будут называться «корабли компании ОСЕА-Нибулон». В рамках реализации этого проекту Украина получит современные корабли для защиты государственной границы, получит современные технологии в строительстве кораблей, что в дальнейшем позволит нам самостоятельно обслуживать корабли и развивать собственное производство, - заявил Арсен Аваков.

В частности, владелец компании «Нибулон» Алексей Вадатурский подчеркнул, что предприятие готово работать в несколько раз больше и быстрее, чтобы показать французским коллегам хороший результат. Согласно контракту, «Нибулон» изготовит 5 из 20 кораблей.

– Для нас это в будущем возможность строить катамараны разного класса, вонные и гражданские корабли. Мы справимся с этой задачей. У нас есть договоренность с французскими партнерами, что мы готовы сделать больше и быстрее, чтобы показать всему миру, что Украина – судостроительная страна, - сказал Алексей Вадатурский.

В свою очередь, французские представители отметили значительность проекта строительства катеров, отметив, что за ним последует не менее важный контракт на поставку в Украину 55 вертолетов.

– Контракт суммой в 136 миллионов евро финансируется казначейством Французской республики. Хочу подчеркнуть масштабную промышленную составляющую, а именно то, что значительная часть контракта будет реализована вашим заводом. Таким образом мы отвечаем президенту Владимиру Зеленскому, а именно производим больше именно в Украине, и делаем это с удовольствием. Этот контракт способствует следующему не менее важному проекту – доставки 55 вертолетов, – заявил посол Франции в Украине Этьен де Понсен.

 

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости