Общество | 17 Июня, 2017

На Львовщине рейдеры захватили церковь

Свежие новости: На Львовщине рейдеры захватили церковь

В городе Городок Львовской области неизвестные противоправно захватили храм Святого Духа Стрыйской епархии УГКЦ, сообщает пресс-служба учреждения.

По сообщению священнослужителей, возглавляет злоумышленников бывший священник Теодозий Ивашкив, который относит себя к «группе Догнала», и самопровозгласил себя епископом. Однако был лишен священнического сословия в связи с приговором церковного суда от 9 октября 2014 года.

В пресс-службе церкви отмечается, что деятельность группы Догнала, официально запрещенной в Украине, характеризуется как деструктивная тоталитарная секта.

Сектанты пытаются возродить в храме так называемую «Украинскую правоверную греко-католическую церковь», однако, по мнению львовских церковников, настоящей целью является дестабилизация общественно-религиозной ситуации в городе и регионе.

«Учитывая реальную опасность деятельности секты Догнала и его последователей, которая является направленной на разжигание религиозной розни, обращаемся к соответствующим государственным структурам принять меры по нормализации ситуации, согласно действующему законодательству Украины», – написали в своем обращении к общественности представители епархии.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости