Криминал | 28 Июля, 2018

На Житомирщине полиция задержала лидера и киллера одной из крупнейших в Украине наркогруппировок

Свежие новости: На Житомирщине полиция задержала лидера и киллера одной из крупнейших в Украине наркогруппировок

Сотрудники полиции задержали в Житомирской области двух мужчин, обосновано подозреваемых в покушении на убийство, а также в причастности к преступной наркогруппировке, которая состоит из около 30 человек. Члены организации занимаются поставкой и реализацией наркотических средств на территории Украины.

Об этом сообщает Нацполиция Украины.

Один из задержанных - 32-летний житель Никополя. Он выполнял роль киллера в группировке. По данным полиции, причастен к обстрелу автомобиля 22 июля в Житомирской области, в результате которого ранение получила пассажирка автомобиля, 46-летняя киевлянка. Килера задержали в развлекательном комплексе на территории Житомирского района.

Во время обыска в арендованном жилье полицейские изъяли автомат Калашникова с глушителем и пистолет с патронами. Кроме того, изъяты две тротиловые шашки, механические взрыватели и две упаковки пластида. Также изъяли «черную бухгалтерию» по операциям с наркотическими средствами.

Задержанному объявили о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ст. 263 Уголовного кодекса («Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами»).

«Суд избрал задержанному меру пресечения в виде содержания под стражей, но с возможностью внесения залога в размере 140 тысяч гривен, поэтому 27 июля, после внесения указанной суммы, он был освобожден из-под стражи. Однако вскоре полицейские задержали его снова - по подозрению в совершении покушения на убийство», — говорится в сообщении.

В воскресенье, 28 июля, в одном из судов Житомирской области будет решаться вопрос об избрании ему меры пресечения.

Другим задержанным является 44-летний организатор ОПГ, которого задержали в субботу, 28 июля. По имеющейся у правоохранителей информации, мужчина ехал в Житомир, чтобы поддержать задержанного пособника.

Однако по дороге не справился с управлением и попал в дорожно-транспортное происшествие на автодороге «Киев - Чоп». При осмотре места происшествия в автомобиле был изъят пистолет с глушителем, большая сумма денег, а также наркотические средства.

В отношении задержанного лидера ОПГ в субботу суд Житомирской области будет избирать меру пресечения. В полиции отметили, что члены преступной организации имели коррумпированные связи в правоохранительных органах, в частности в судах.

Сейчас правоохранители проверяют информацию об их причастности к серии преступлений с использованием взрывчатки и огнестрельного оружия, совершенных в Украине.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости