Политика | Николаев, 23 Июня, 2016

Мы выбираем людей, которые сегодня, к сожалению, не занимаются тем, чем они должны заниматься, - Вадатурский

Свежие новости: Мы выбираем людей, которые сегодня, к сожалению, не занимаются тем, чем они должны заниматься, - Вадатурский

В эфире николаевского телеканала «НИС-ТВ» народный депутат Украины от фракции «Блок Петра Порошенко» Андрей Вадатурский рассказал о голосовании за избрание руководства Николаевского областного совета было легализовано решение извне, и губернатор области Вадим Мериков принимал непосредственное участие в организации этого процесса.

Напомним о том, что в день избрания руководства облсовета на сессии присутствовал внештатный помощник Президента Украины Петра Порошенко и народный депутат от БПП Сергей Березенко. Спустя полгода первый заместитель главы облсовета Михаил Соколов косвенно подтвердил, что он приезжал проконтролировать процесс голосования, которое было согласовано сверху.

Ранее журналисты интернет-журнала «Niklife» публиковали фото, свидетельствующие, что за результатами голосования следили с помощью специальных «галочек», соответствующих каждой фракции, и, как минимум при голосовании за кандидатуру Соколова у «Оппоблока» был свой значок - «V» с точкой посередине. Тогда как БПП использовала знак «Л», экс-коммунисты из «Новой державы» - «V» с точкой снизу и т.д.

По мнению Вадатурского, в этом и главная проблема, что люди изначально выбирают в представительские органы власти тех, кто не является независимым. 

- Мы выбираем людей, которые сегодня, к сожалению, не занимаются тем, чем они должны заниматься: избрать менеджера и контролировать власть. У нас наоборот: губернатор принимал решение, участвовал в организации вот этих крестиков. Я говорил Виктории Викторовне (Москаленко – глава облсовета ПН): «Сделайте так, чтобы облсовет контролировал исполнительную власть, и вы тогда сможете поставить это совершенно на другие рельсы, вы тогда сможете показать, что такое депутат». А оказывается, что ещё к тому мы видим какие-то договорённости с криминалитетом (скандал с перепиской депутата от БПП Федора Барны с «Мультиком» - ПН), - заявил нардеп.

- У нас произошло сращение на разных уровнях. Сначала губернатор помогает и согласовывает кандидатуры, которые идут в Верховную Раду, которым он потом даёт команды, что нужно делать и кого поставить, какие задачи «нарезать», грубо говоря. И второе – контроль над облсоветом, путем выдвижения своего близкого человека для решения своих вопросов… - добавил он.

Он считает, что обществу необходимо научиться выбирать людей, которые готовы открыто отстаивать свою позицию, чтобы решение принималось так, где и должно приниматься – в советах, а не в центрах влияния.

Вопрос в лидерах и самостоятельных людях. Нам нужно путем перевыборов создать элиту на местах, другого пути нет. Либо мы идем на диктатуру, и это рулетка: повезёт с жестким хозяином – будем жить нормально, не повезёт – унесет в другую сторону, но мы не принимаем решения, принимает кто-то. Здесь – демократия, она работает дольше, но это более прогнозируемый путь, - считает Вадатурский.

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости