Общество | 16 Июля, 2019

«Мы должны быть ячейками надежности», - Иван Варченко

Свежие новости: «Мы должны быть ячейками надежности», - Иван Варченко

Об этом говорил советник министра внутренних дел Украины во время рабочей встречи с руководителями силовых структур Николаевщины, которая состоялась сегодня, 16 июля, в полицейском главке. 

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области.

Участники совещания подвели предварительные итоги работы и отчитались о готовности к обеспечению общественной безопасности и законности во время парламентских выборов.

«Мы должны быть ячейками надежности и стабильности, ведь эта неделя - это неделя максимальной концентрации и напряжения, которое нужно сбалансировать активными действиями. Мы уже провели большую превентивную работу, чтобы все субъекты избирательного процесса чувствовали себя спокойно и понимали, что мы имеем абсолютно контролируемую ситуацию и должны так же действовать и в дальнейшем », - подчеркнул Иван Варченко.

Также советник министра отметил, что напряжение в конце предвыборной кампании присуща всему обществу, но не все готовы работать по закону: «Возможно у кого-то еще осталось желание дополнить агитационную кампанию незаконными действиями. Мы настоятельно рекомендуем воздержаться от подобных соблазнов и не портить себе биографию страницами правонарушений или преступлений. Общество остро реагирует на возможные нарушения избирательного законодательства, закон - один для всех, и мы никому не позволим его нарушать, любые попытки сорвать выборы или совершить провокации будут пресекаться нами жестко и решительно ».

Иван Варченко акцентировал внимание на том, что полицейские будут следить за порядком не только на участках, но и на прилегающих территориях, чтобы полностью контролировать так называемую «нездоровую» активность граждан. Имеется в виду массовый подвоз избирателей, манипуляции с бюллетенями - «карусели» и другие.

«Понятно, что победят в избирательной гонке не все. Поэтому призываю участников избирательного процесса к этической, «спортивной» поведения во время выборов», - подытожил советник министра.

Начальник ГУНП в Николаевской области полковник полиции Александр Анохин отчитался, что полиция региона к выборам готова, а также рассказал о силах и средствах, которые будут задействованы в этом процессе, и предоставил статистику зарегистрированных сообщений о нарушениях избирательного законодательства на Николаевщине.

По состоянию на 16 июля в полицию поступило 137 таких сообщений, в большинстве касались размещения агитационной продукции без выходных данных и в запрещенных законом местах, повреждения имущества, а также якобы незаконной агитации и возможного подкупа избирателей.

Вся полученная полицейскими информация тщательно проверяется. По результатам проведенных проверок из 137 сообщений 76 - не нашли своего подтверждения, еще по 13 - проводится проверка.

Составлен 52 админпротоколы:

39 - по ст. 212-13 КУоАП «Изготовление или распространение печатных материалов предвыборной агитации, не содержащих сведений об учреждении, которое осуществило печать, их тираж, информацию о лицах, ответственных за выпуск»;

7 - по ст. 212-14 КУоАП «Нарушение порядка размещения агитационных материалов или политической рекламы или размещение их в запрещенных законом местах»;

2 - по ст. 212-10 КУоАП «Нарушение ограничений относительно ведения предвыборной агитации»

1 - по ст. 173 КУоАП «Мелкое хулиганство»;

3 - по ст. 152 КУоАП «Нарушение государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства населенных пунктов, правил благоустройства территорий населенных пунктов».

В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по одному уголовному правонарушению - по ч. 2 ст. 186 УК Украины (грабеж, Заводской ОП), где 4 июля на пересечении пр. Центрального и ул. Рюмина во время внезапно возникшего конфликта двое неизвестных мужчин, применив физическую силу, отобрали агитпродукцию у девушки-волонтера, которая раздавала агитационные материалы в поддержку кандидата в народные депутаты Украины от одной из партий).

На рассмотрение суда полицейские направили 49 админпротоколов.

«В тесном сотрудничестве с ведомственными силовыми структурами и общественной сетью« ОПОРА »публичную безопасность граждан и законность выборов будут обеспечивать около полутора тысяч полицейских, а более 600 - следить за порядком на прилегающих территориях», - отметил Александр Анохин.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты