Происшествия | Николаев, 25 Июня, 2019

МВД планирует усилить уголовную ответственность за фейковые сообщения о минировании

Свежие новости: МВД планирует усилить уголовную ответственность за фейковые сообщения о минировании

Министерство внутренних дел Украины предлагает пересмотреть алгоритм действий полицейских во время реагирования на сообщения о минировании, а также усилить уголовную ответственность за ложные минирования.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, после регистрации сообщений о якобы минировании, в первую очередь будут осуществлять неотложную проверку на отсутствие фейка. Этим будут заниматься оперативники Департамент киберполиции Национальной полиции.

Кроме этого, будет инициировано изменения в Уголовный кодекс для усиления ответственности за совершение заведомо ложных преступлений.

— Из-за массовых сообщений о минировании тех или иных объектов в столице и других регионах страны за последнее время, мы инициируем подготовку проекта изменений в наши внутренние правовые акты, которые уточняют регламент реагирования органов правопорядка на такие сообщения. Также готовим изменения в Уголовный Кодекс для усиления ответственности за такие сообщения, – рассказал директор департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко.

 

Он добавил, что в ряде случаев правоохранители будут предлагать увеличить срок уголовной ответственности и ограничения свободы на срок более 6 лет, а также предусмотреть дополнительно конфискацию имущества.

По информации МВД, чаще всего сообщения о минировании поступают от ботов из России и неподконтрольных территорий на востоке Украины.

— С помощью IP-телефонов и Интернета рассылаются анонимные сообщения, но есть также случаи, когда и граждане Украины решают дезинформировать о минировании, за что привлекаются к уголовной ответственности, – констатировали в МВД. 

Источник: nikvesti.com

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты