Происшествия | 5 Июня, 2020

Мужчина поджег себя на акции против Авакова под Верховной радой

Свежие новости: Мужчина поджег себя на акции против Авакова под Верховной радой

На акции за отставку министра внутренних дел Арсена Авакова, которая проходит сейчас под Верховной Радой, мужчина пытался совершить самосожжение. Полиции удалось быстро потушить возгорание.

Известно, что это житель Новой Каховки Юрий Ляшенко. Семья Ляшенко пришла на митинг против Авакова из-за рейдерского захвата. По словам Ляшенко, у них отобрали имущество. В 90-х Ляшенки построили официально несколько этажей под свое предприятие «Атлас». Они жили сами на последнем этаже, а другие сдавали в аренду бизнеса.

Сын Юрия, Максим Ляшенко, говорит что в сентябре 2018 года у них пробовали отобрать дом, но не смогли, а в 2019 году пришло 20 бандитов и просто отобрали дом и выбросили их на улицу. Семья написала заявление в полицию, но дело 9 месяцев не открывали. Ляшенки утверждают, что рейдеров крышевала полиция.

Поэтому сегодня Юрий Ляшенко решил поджечь себя в знак протеста против произвола. Он требует отставки Авакова и справедливости по его делу с рейдерским захватом его имущества.

Как известно, под стенами Рады проходит акция протеста «Прочь Авакова». В то время, когда сам Арсен Аваков отчитывается в ВР из-за перестрелки в Броварах и изнасилование женщины в полицейском участке в Кагарлыке.

Протестующие привезли под парламент автомобиль УАЗ с надписью «Милиция». Когда Арсен Аваков начал выступать с трибуны парламента, участники акции забросали полицейский автомобиль дымовыми шашками и подожгли их.

Напомним, 26 мая арестовал на два месяца полицейских из Кагарлыка Сергея Сулиму и Николая Кузива, которых подозревают в избиении и изнасиловании женщины в райотделе. Позже в Государственном бюро расследований (ГБР) рассказали детали изнасилования полицейскими женщины в Киевской области. 

По мнению министра, эта ситуация непохожа на ту, которая произошла в 2013 году во Врадиевке Николаевской области, когда милиция и прокуратура области в течение нескольких дней покрывали капитана и старшего лейтенанта милиции (а также их соучастника — местного таксиста), которые в ночь с 26 на 27 июня совершили групповое изнасилование и «оконченное покушение на умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью» в отношении местной жительницы Ирины Крашковой.

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что после пыток и изнасилования в отделении полиции Кагарлыка в каждом полицейском участке заработает система Сustody Records.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости