Политика | Николаев, 19 Октября, 2020

Москаленко предложила отделить Корабельный район от Николаева и дать ему статус города

Свежие новости: Москаленко предложила отделить Корабельный район от Николаева и дать ему статус города

Глава Николаевского областного совета Виктория Москаленко предложила отделить Корабельный район от Николаева и предоставить ему статус города.

Об этом она написала у себя на странице в Facebook.

По словам Москаленко, Корабельный район отдает в городской бюджет больше всего налогов, и имеет туристический потенциал.

«Львиная доля бюджета города поступает именно из Корабельного района, не буду перечислять причины и наличие мощных предприятий, которые этому способствуют.Но, есть одно но, о чем люди возмущаются. Финансируется Корабельный район, то по остаточному принципу, и не своими депутатами, потому что район не имеет своей районного совета, а депутатами городского совета, которые имеют целью затянуть средства именно на свои районы, откуда они избирались. Оно и логично, но, если бы все распределялось справедливо. А справедливо или нет, мы видим по состоянию, в котором находится Корабельный район, и почему он считается не престижным», - написала Москаленко.

В связи с этим она предложила жителям района решить, хотят ли они отделиться и стать отдельным городом.

«У нас сейчас власть взяла моду делать всевозможные опросы по поводу или без, так вот, я воспользуюсь случаем и хочу предложить свой опрос для жителей Корабельного района в рамках реформы децентрализации. Так вот: поддерживаете ли Вы инициативу вернуть себе статус отдельного города, со своим бюджетом, своим председателем и своими депутатами? Конечно, это не быстрый путь, но если это получит поддержку подавляющего большинства жителей района, то народные депутаты, представляющие интересы громады Корабельного района в Верховной Раде, должны будут выполнять пожелания своих избирателей», - отметила глава облсовета.

Сама же она заявила, что «со своей командой» будет настаивать на том, чтоб Корабельный район стал называться Витовским, каким он был раньше, а также организует соцопрос.

«1. Мы будем настаивать на возвращении первоначального названия Корабельном района именно Витовский район, для сохранения исторической памяти, потому что со временем все забудется. 2. Организуем социальный опрос о желании жителей района стать отдельной общиной со своим бюджетом и местным самоуправлением», - добавила Москаленко.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты