Политика | Николаев, 8 Декабря, 2019

Москаленко обозначила «красную линию» для президента Зеленского: «Мы против капитуляции. Мы враг России больше 300 лет»

Свежие новости: Москаленко обозначила «красную линию» для президента Зеленского: «Мы против капитуляции. Мы враг России больше 300 лет»

Глава Николаевского областного совета Виктория Москаленко выступила на митинге «Красные линии для Зеленского», который прошел сегодня, 8 декабря, в Николаеве и заявила, что участники митинга выступают против капитуляции Украины.

Об этом передает корреспондент НикВести.

Как известно, сегодня в столице Украины Киеве, а также ряде городов по всей стране проходят организованные партиями «Европейская Солидарность», «Голос» и «Батьківщина» акции с целью призвать президента Владимира Зеленского не идти ни на какие компромиссы с Россией в вопросе решения военного конфликта на Донбассе. 

В митинге, который прошел в Николаеве на пересечении улиц Адмиральская и Соборная приняло участие около 50 человек.

Выступая перед присутствовавшими на акции, глава Николаевского облсовета Виктория Москаленко заявила о том, что ей надоело, что собрания патриотов пытаются «обливать грязью», распространяя информацию о том, что митинг кем-то проплачен. Она отметила, что главной целью акции является показать накануне Нормандского саммита президенту Украины Владимиру Зеленскому требования украинского народа - не капитулировать перед Россией, пытаясь достигнуть мира на Донбассе.

— Я хочу обратиться, чтобы все понимали, почему сегодня мы собрались здесь, и чтобы это не считали провокацией или каким-то митингом, который кем-то проплачен.  Действительно,  это уже надоело таким образом наши собрания патриотов и тех людей, которые имеют право согласно Конституции собираться на мирные митинги, все наши собрания таким образом пытаются провоцировать и обливать грязью. Я уверена в том, что каждый из вас здесь за мир. Никто не против того, чтобы в Украине наступил мир. Но мы против капитуляции. Мы против того, чтобы мир настал путем капитуляции.  Поэтому, сегодня здесь мы собрались для того, чтобы дать действительно красные линии для президент Зеленского, - сказала Виктория Москаленко.

Она отметила, что от тех шагов, которые будут сделаны Владимиром Зеленским, зависит будущее Украины. 

— Я считаю, что это абсолютно цивилизованный путь, когда общины выходят и высказывают свое мнение относительно тех событий, которые должны произойти на международной арене. И те шаги, которые будут сделаны президентом, от них зависит все будущее нашей страны. Неужели мы все думаем с вами, что просто увидеть и посмотреть в глаза Путину, как сказал Зеленский, это уже будет какой-то шаг? Больше 300 лет мы враг России, и только посмотреть в глаза и решится?, - сказала Виктория Москаленко.

При этом глава Николаевского облсовета вспомнила о предвыборном обещании президента Владимира Зеленского снизить тарифы.

— Мы понимаем, что нас просят, чтобы мы поверили, но много кто, я лично нет, поверил в то, что коммунальные платежи изменятся через полгода, многие поверили в то, что не будет кортежей, много кто поверил в то, что будут ездить на велосипедах. И что? Какое-то из этих требование выполнено? Уже сегодня какой месяц?, - сказала Виктория Москаленко.

Чиновница считает, что власть не должна бояться своего народа, которые имеет право задавать вопросы.

— Я думаю, что мы абсолютно не для того, чтобы провоцировать, и не нужно бояться людей своих, своей страны, нужно наоборот налаживать диалог и понимать, что есть те, кто может задать вопрос. Это цивилизованная демократия, это нормальная форма существования всех развитых государств. Финляндия 100 лет назад выбрала войну. И она выиграла. Сегодня мы знаем, на каком уровне права и свободы этой страны. Польша также выбрала войну, а не капитуляцию. И сегодня мы видим, как развивается Польша. Неужели мы сегодня не можем выйти и высказать свое мнение и свои посылы к президенту? Я считаю, что наше сегодняшнее собрание абсолютно цивилизованное, в рамках Конституции, каждый из нас имеет право на митинг. Или не было 5 лет подряд, когда был президентом Порошенко, митингов? Да, тоже были, да, тоже спрашивали Потому что это форма существования.  Каждый на своем уровне имеет на это право. Поэтому, я все таки, как и каждый из вас, надеюсь, что мы сделаем все, чтобы президент нас услышал. Но в то же время, мы понимаем, что те кто устал от войны, они там ни разу не были, они ни разу не направили людям помощь, они не были волонтерами с 2014 года. Те, кто сегодня сидит на диванах и говорят, что мы такие плохие и за деньги выходим. Давайте будем честными друг к другу, - сказала Виктория Москаленко. 

 

«Красные линии» украинской оппозиции выглядят следующим образом: никаких компромиссов по унитарности государства и никакой федерализации; никаких компромиссов по европейскому и евроатлантическому курсу; никаких политический действий, в том числе выборов на временно оккупированных территориях Донбасса, до выполнения условий безопасности и деоккупации. Это касается вывода российских войск, разоружения незаконных вооруженных формирований, установления контроля над государственной границей; никаких компромиссов по деоккупации и возвращению Крыма в Украине никакого прекращения международных судебных процессов против России.

На 9 декабря запланирована встреча в «нормандском формате» лидеров Украины, Германии, Франции и РФ. Это первая подобная встреча с осени 2016 года.

О подготовке нового «нормандского саммита» стало известно еще в августе. Россия выдвинула свои условия его проведения: разведение сил и средств в трех зонах на Донбассе (Станица Луганская, Петровское, Золотое), а также "фиксация "в правовом смысле" "формулы Штайнмайера".  Зеленский заявлял, что рассчитывает на встречу до конца сентября.

После разведения сил в оговоренных участках организация саммита затягивалась. В итоге, проведение встречи назначили на 9 декабря.

Осенью произошел ряд акций протеста против реализации так называемой «формулы Штайнмайера». Активисты обвиняли президента в «капитуляции».

Спикер Рады Дмитрий Разумков сегодня заявил, что на переговорах «красные линии будут соблюдены, а наши территории – возвращены».

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты