Общество | 30 Сентября, 2019

Монетизация льгот, изменения банковских реквизитов, купюра в 1000 гривен: К чему готовиться в октябре

Свежие новости: Монетизация льгот, изменения банковских реквизитов, купюра в 1000 гривен: К чему готовиться в октябре

В грядущем месяце ожидается начало монетизации льгот на ЖКУ, вводятся новые стандарты банковских счетов, а в обороте украинцев появится новая купюра номиналом в 1000 гривен. Поговорим подробнее об ожидаемых нововведениях октября, которые стартуют уже с 1 числа.

Об этом пишет 112.ua.

Монетизация льгот на ЖКУ

С 1 октября 2019 года стартует монетизация льгот на ЖКУ. Льготы будут выплачиваться в наличной и безналичной форме по аналогии с выплатами субсидий. Автоматически для всех льгот предусмотрен безналичный расчёт, а желающие получать выплаты наличными могут подать соответствующее заявление в ЦНАП или органы соцзащиты.

Также, по информации от Минсоцполитики, начиная с октября текущего года выплатой субсидий наличными будут заниматься местные органы социальной защиты. Пенсионный фонд должен предоставить платежные реквизиты получения пенсий, куда будут начислены и субсидии.

 Новые стандарты банковских счетов

Государственная налоговая служба Украины сообщает, что с 1 октября 2019 года будут изменены реквизиты счетов для уплаты налогов и сборов. Это связано с их открытием в соответствии с требованиями международного стандарта IBAN.

С переходом банковских счетов на стандарт IBAN, можно будет по номеру счета определить банк, в котором этот счет открыт.

Новая купюра в 1000 грн и вывод монет из оборота

В первый день октября начнется вывод монет номиналом 1, 2, 5 копеек из оборота. Магазины также обязаны перестать принимать их при оплате. В течении трех лет граждане смогут обменять их в любых государственных банках. Со временем планируется и аналогичный поэтапный вывод из оборота монеты номиналом в 25 копеек.

В то же время, 25 октября в обороте украинцев появится купюра номиналом в 1 тысячу гривен. На ней будет изображён известный учёный Владимир Вернандский, известный как один из основателей и первый президент Украинской Академии наук, созданной в 1918 году.

 

 Новые международные маршруты

Начиная с 26 октября, трижды в неделю по вторникам, четвергам и субботам будут выполняться рейсы по маршруту Киев - Осло. Перевозчиком выступает компания "Скандинавские авиалинии" (SAS).

 

А вот рейс Киев - Лондон от British Airways прекратит своё существование, совершив последний перелет 3 октября,. По словам компании, рейс больше не является экономически жизнеспособным.

 Осенний призыв 2019

Согласно указу Президента Украины от 30 января 2019 года, осенний призыв в 2019 году начнется с октября, а закончится в декабре. Напомним, что сейчас призывной возраст украинцев – от 20 до 27 лет. За пределами этого возраста мужчины могут отправиться на службу добровольно. Известно, что в этом году граждане без высшего образование проведут на службе 16 месяцев, а с высшим образованием – 12 месяцев в составе ВСУ и других подразделениях.

Когда в домах появится тепло

С приходом осени погода заметно ухудшается, и все украинцы с нетерпением ждут начала отопительного сезона. Для этого средняя суточная температура на улице должна составлять +8 ºС в течение трех суток. Тогда, в соответствии с пунктом 7.9.4 Правил технической эксплуатации тепловых установок и сетей, тепло должно начать поставляться в квартиры. Напомним, что в прошлом году отопительный сезон начался 15 октября и продлился до 6 апреля, поэтому вполне возможно, что в этом году тепло стоит ожидать тоже в октябре.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты