Политика | 18 Августа, 2018

Меркель: Украина должна остаться транзитером газа

Свежие новости: Меркель: Украина должна остаться транзитером газа

Канцлер Германии Ангела Меркель в ходе совместного заявления для прессы с президентом России Владимиром Путиным сказала, что они обсудят на встрече в Мезеберге поставки газа в ЕС через Украину.

Об этом сообщает Интерфакс в субботу, 18 августа.

"В контексте Украины мы поговорим и о транзите газа. Я считаю, что даже после запуска Северного потока-2 Украина должна продолжить играть свою роль в газовом транзите в Европу. Я очень довольна, что нам удалось начать переговорный процесс по этой тематике вместе с Европейским Союзом", – сказала Меркель.

В свою очередь Путин подчеркнул, что Северный поток-2 – это исключительно экономический проект и он "не закрывает возможности продолжения транзитных поставок российского газа через территорию Украины".

"Я знаю по этому поводу позицию федерального канцлера, которая постоянно эту тему поднимает. Хочу отметить, что главное – чтобы этот транзит украинский, он традиционный для нас, соответствовал экономическим требованиям, был экономическим во всех смыслах этого слова", – резюмировал Путин.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости