Политика | Николаев, 6 Июля, 2016

Мериков нарушил Конституцию в угоду Корнацкому

Свежие новости: Мериков нарушил Конституцию в угоду Корнацкому

Николаевский окружной административный суд Николаевской области отменил распоряжение председателя Николаевской ОГА Вадима Мерикова «Об отмене некоторых распоряжений главы Первомайской РГА», которое было принято в угоду народному депутату Аркадию Корнацкому.

Об этом сообщил директор «Партнер-Агро» Николай Марченко.

Аркадий Корнацкий сначала заявил, что выходит из БПП и подумывает о том, чтобы покинуть фракцию (как раз в тот момент, когда решался вопрос о создании коалиции БПП с Народным фронтом), а потом сказал, что передумал, так как «достиг целей».

Тем временем на официальном сайте Президента Украины появились два документа, касающиеся спорных земель в Первомайском районе (вокруг Чаусово-2), за которые уже несколько лет кряду судится «Агрофирма Корнацких».

Позже, вслед за Президентом Украины председатель Николаевской облгосадминистрации Вадим Мериков распорядился отменить несколько распоряжений главы Первомайской райгосадминистрации, касающихся земель возле Чаусово-2, за которые несколько лет кряду судилось ООО «Агрофирма Корнацких».  

В свою очередь данное распоряжение было оспорено в Николаевском окружном административном суде.

«Суд 29 июня 2016 года рассмотрел дело по иску одной из собственниц земельных участков в Первомайском районе Николаевской области к Николаевской областной государственной администрации по поводу нашумевшего распоряжения главы Николаевкой ОГА Вадима Мерикова №130-р от 14 апреля этого года. Этим скандальным распоряжением были отменены распоряжения Первомайской РГА 2012 года, на основании которых 773 жителя Первомайского района получили в собственность земельные участки, за которые с ними с тех пор ведет борьбу нардеп Аркадий Корнацкий», - говорится в сообщении Николая Марченко.

Он отмечает, что, как следует из текста постановления суда, в данном деле также привлечены к рассмотрению в качестве третьих лиц 772 остальных собственников земельных участков, их арендатор - ООО «Партнер-Агро», а также Клавдия Корнацкая, представители которой требовали оставить распоряжение Вадима Мерикова в силе.

«Принимая решение в этом деле, как следует из соответствующего постановления, суд указал на то, что с момента получения 773 жителями Первомайщины в собственность земельных участков - отменить распоряжения Первомайской РДА, на основании которых эти земельные участки были переданы в собственность, мог лишь суд, а никак не администрация Вадима Мерикова. При этом соответствующими полномочиями для отмены указанных распоряжений Николаевскую администрацию не могло наделить даже Распоряжение Президента Украины. Также суд пришел к выводу, что таким образом Николаевская ОГА фактически вмешалась в гражданский спор между 773 собственниками земли и Корнацкой, чем нарушила нормы Конституции Украины», - отметил Марченко.

В результате рассмотрения данного дела суд постановил отменить распоряжение Николаевской ОГА №130-р от 14.04.2016 «Об отмене некоторых распоряжений главы Первомайской РГА».

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости