Политика | Вознесенск, 15 Декабря, 2017

Мэр Вознесенска Луков В.Д. принимает участие в Минской конференции Программы ЕС «Соглашение мэров — Демонстрационные проекты»

Свежие новости: Мэр Вознесенска Луков В.Д. принимает участие в Минской конференции Программы ЕС «Соглашение мэров — Демонстрационные проекты»

13 декабря в Минске, в конференц-зале бизнес-центра гостиницы «Виктория» начала работу совместная конференция Программы ЕС «Соглашение мэров — Демонстрационные проекты» (CoM-DeP) и Проекта ЕС «Соглашение мэров Восток» (CoM East) «Соглашение мэров Восток: Совместные действия в области климата и энергии». Ее участниками являются руководители программ и проектов, финансируемых Евросоюзом и направленных на развитие общин, представители национальных и территориальных координаторов и структур поддержки Соглашения мэров, но прежде всего — городов-подписантов этой инициативы из стран Восточного партнерства.


С приветственным словом к участникам конференции обратился руководитель Секции 2 Генерального Директората Еврокомисии по вопросам политики соседства и расширения (DG NEAR) Вассилис Марагос. Он подчеркнул значительный прогресс городов постсоветского пространства во внедрении Соглашения мэров и рост практического интереса к этой инициативе, а также заверил в продолжении поддержки их усилий со стороны ЕС при условии инициативности и результативности со стороны самих подписантов.
Со стороны хозяев, от имени правительства Беларуси слово взяли директор департамента Государственного комитета по стандартизации РБ Владимир Комашко и начальник отдела Министерства природных ресурсов и защиты окружающей среды РБ Андрей Пилипчук. Оба выступающие подчеркнули необходимость соблюдения положений Парижских соглашений и важности Соглашения мэров в этом контексте.
Сразу после поздравлений конференция перешла в режим панельных дискуссий. Об успехах и проблемах реализации международних и национальных программ в энергетической сфере, законодательной и финансовой поддержке их внедрения, перспективах возобновляемой энергетики на основе использования энергии ветра, биомассы и атомных электростанций в Беларуси и планы относительно следующих шагов рассказал В.Комашко. В своем коротком выступлении А. Пилипчук обратил внимание присутствующих на огромный потенциал Беларуси в контексте торговли выбросами и важность работы над этим вопросом в контексте мировых трендов.


В знак признания успехов Беларуси во внедрении Соглашения мэров п.Марагос вручил плакетки представителям координаторов инициативы в Республике Беларусь В.Комашкови и А.Пилипчук.
После перерыва на кофе о Соглашении мэров в Беларуси, ее результатах и перспективах к 2030 году рассказывали Андрей Верховодкин, заместитель председателя Чаусского райисполкома, Дмитрий Павлющик, «Интеракция», Наталья Андреенко, «Экопартнерство», Елена Селевич, первый заместитель председателя Новогрудского райисполкома, Сергей Лейченко, первый заместитель председателя Полоцкого райисполкома, и Александр Делесевич, ведущий инженер Брестского горисполкома.
Панельная дискуссия завершилась церемонией подписания Соглашения мэров 20 новыми городами-участниками Беларуси. А после торжества сразу состоялась пресс-конференция для белорусских СМИ, в которой приняли участие Вассилис Марагос, Владимир Комашко, Андрей Пилипчук, а также представители городов-участников Программы CoM-DeP Полоцка и Долины — Сергей Лейченко и Владимир Гаразд.

 

Источник: voznesenskonline.com.ua

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости