Политика | Новый Буг, 9 Июля, 2016

Мэр Нового Буга нарушает закон. ВИДЕО

Свежие новости: Мэр Нового Буга нарушает закон. ВИДЕО

Городской голова Нового Буга Николаевской области Максим Лагодиенко при проведении сессий горсовета нарушает закон Украины «О местном самоуправлении» и грозится ограничить доступ журналистов к работе депутатского корпуса.

Об этом сообщил журналист Нового Буга Юрий Черемис.

По его информации, 8 июля в Новом Буге состоялась внеочередная 10 сессия городского совета, в ходе которой не в первый раз мэр нарушил закон.

«О сессии не было объявлений в средствах массовой информации, хотя в законе «О местном самоуправлении» прописано (статья 46, пункт 10), что «о проведении сессии необходимо сообщать депутатов и население не позднее, чем за 10 дней». Возможно, не так и страшно нарушение, на что я обратил внимание: депутаты принимали решение об утверждении устава детских заведений, даже не имея его на руках и не имея возможности с ним ознакомиться, чем была нарушена ст. 15 закона Украины «О доступе к публичной информации» пункт 1 подпункт 3: «...проекты решений органов местного самоуправления обнародуются не позднее, чем за 20 рабочих дней до принятия». Мотивируя необходимость изменений, мэр сказал, что изменения необходимы для оформления земельных участков. На вопрос, какие именно изменения внесены, представители аппарата не смогли их зачитать. Остается вопрос, какие именно изменения будут внесены?» - сообщил Черемис.

По его мнению, мэр обращается с депутатами, как шулер: депутаты голосуют за изменения, но за какие, узнают потом.

«На этом городской голова не останавливается, несмотря на вопросы депутатов, он быстренько закрывает сессию и пытается выставить журналистов за дверь зала. И высказывая угрозы журналисту, что вообще запретит присутствие представителей СМИ на сессиях городского совета в нарушение законодательства Украины. Как видим, в Новом Буге имеем власть, которая пытается давить на средства массовой информации, пытаясь скрыть свои непрофессиональные действия, и действия, которые нарушают законодательство Украины», - сообщил Черемис.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты