Политика | 15 Апреля, 2017

"Медовый месяц" Гройсмана завершился – Bloomberg

Свежие новости:

Авторитетное британское издание проанализировало политическое положение, в котором премьер-министр Украины оказался за год работы в должности, а также назвал причины низких рейтингов и будущие проблемы украинского чиновника.

12 месяцев работы Кабмина под председательством Владимира Гройсмана сбежали быстро. За этот период никто не посягал на кресло премьера, однако его "медовый месяц" закончился.

Как глава правительства он взял на себя вину за много непопулярных шагов, которые потребовал МВФ, чтобы сделать бюджет более стабильным. Тогда как украинцы стерпели заоблачные счета за коммуналку, приняв их как "лекарство", необходимые для модернизации бывшей советской экономики, говорится в статье.

Сейчас главный соперник Гройсмана, как отмечается, – Юлия Тимошенко, экс-премьер-министр и популистский лидер оппозиции, выступающая против сокращения правительством субсидий на энергоснабжение. Также сместить Гройсмана и продвигать более дружественные отношения с Россией стремится "Оппозиционный блок". А среди новичков, претендующих на кресло премьера – экс-президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михеил Саакашвили.

Основной риск для Гройсмана – это вотум недоверия в парламенте, где в коалиции, поддерживающая его, нет подавляющего большинства. Если он проиграет голосование, у законодателей будет 30 дней на создание нового альянса и еще 30 дней – на формирование правительства. Некоторые оппозиционные партии также стремятся к внеочередным выборам, но их должен назначить президент Петр Порошенко, который выбрал Гройсмана на пост премьера и исключил такой шаг, – рассуждает автор публикации.

Что касается препятствий, то политическая нестабильность станет главным препятствием для Гройсмана и притормозит продвижение его планов. Одним из приоритетов его работы, по мнению автора, остается поддержание потока денег от МВФ. Уже было слишком много задержек, и будущие транши требуют сложной реформы пенсионной системы. Могут пострадать и другие сферы, начиная с не особо успешных попыток страны побороть коррупцию и заканчивая продажей государственных активов, говорится в публикации.

 

Источник: 24tv.ua

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты