Политика | 12 Июля, 2016

Луценко предложил отбирать у народных депутатов загранпаспорта

Свежие новости: Луценко предложил отбирать у народных депутатов загранпаспорта

- Необходимо прописать в законе формулировку, которая бы позволила изымать документы для выезда за рубеж или приостанавливать действие таких документов у народного депутата сразу после внесения представления (Генпрокуратуры. - Авт.), а не после лишения неприкосновенности. Отсутствие такой формулировки предусматривает возможность побега, в котором потом обвиняют парламент и прокуратуру, - заявил во время встречи с народными депутатами от фракции БПП Юрий Луценко.

Парламентарии выслушали генпрокурора, покивали головами, но не кинулись выписывать изменения в законодательство. Да и зачем?

- Было бы у Юрия Луценко юридическое образование и здравомыслие, он бы нашел возможность и без внесения изменений в законодательство задерживать таких народных депутатов. Достаточно просто запретить таким лицам (в отношении которых есть представление Генпрокуратуры) выезжать за рубеж, - говорит замглавы регламентного комитета ВР Олег Куприенко. - Приходит "беглец" в аэропорт, а его не пропускают в самолет, не ставят штамп в паспорт. И депутатская неприкосновенность здесь ни при чем.

В то же время политологи иронизируют, что, даже если парламентарии примут норму об изъятии загранпаспортов, для беглецов это не станет помехой. Мол, соседи готовы и с украинским паспортом отдельных политиков приютить.

- Где сейчас Янукович и команда? Куда улетел Онищенко? Беларусь, Россия. Для выезда в эти страны загранпаспорт не нужен, - говорит политолог Владимир Бондаренко.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты