Политика | 12 Июля, 2016

Когда Януковича допросят по Майдану?

Свежие новости: Когда Януковича допросят по Майдану?

По окончанию судебного заседания в Святошинском райсуде Киева прокурор Генпрокуратуры Янис сообщил о том, что допросить Виктора Януковича по делу майдана можно после официального подтверждения его пребывания в РФ, однако ГПУ до сих пор не получила его от российской стороны.

Сегодня в рамках слушания дела об убийстве 48 активистов Майдана 20 февраля 2014 года на улице Институтской представители стороны потерпевших подали ходатайство о разъяснении процессуального статуса беглого экс-президента Виктора Януковича.

"Они не понимают, в каком статусе будут допрашивать Януковича. В другом уголовном производстве он подозреваемый, а в этом ему (сторона защиты - ред.) хотят предоставить статус свидетеля", - прокомментировал ходатайство Симонов.

По его словам, ГПУ на сегодняшний день не располагает официальным подтверждением, что Янукович находится в РФ.

"Россия не предоставляет данных, что он находится на их территории. Если Россия нам не ответит (на запрос - ред.), как мы можем его допрашивать? Он может только, в соответствии с законом, прийти в наше консульство, где установят его личность", - отметил Симонов.

"В случае, если Янукович имеет статус беженца, то РФ должна официально подтвердить этот факт, но она не подтверждает", - добавил представитель ГПУ.

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты