Политика | Николаев, 9 Июня, 2020

«Логично, что она увеличилась», — Сенкевич о денежной оценке земли в Николаеве, из-за которой увеличился налог

Свежие новости: «Логично, что она увеличилась», — Сенкевич о денежной оценке земли в Николаеве, из-за которой увеличился налог

Мэр Николаева Александр Сенкевич считает правильным, что в связи с принятием новой нормативной денежной оценки земель в городе увеличился земельный налог.

Об этом он рассказал в эфире программы «Добрый вечер» на телеканале НИС-ТВ.

— Действительно, нормативно-денежная оценка согласно закону была пересмотрена, она пересматривается в определенный период времени, потому что есть инфляция, какие-то цифры, которые со временем меняются. Эта оценка идет по процедуре регуляторного акта, до определенного времени года — ее действительно уже три года не пересматривали. В прошлом году ее утвердили и она начала действовать в этом. Конечно, логично, что она увеличилась, потому что за эти три года инфляция очень сильно съела гривну. Надо учитывать, что никто не прогнозировал коронавируса. В пятницу, когда мы встречались с главами фракций, это вопрос был озвучен. Кроме того, зашел разговор о том, что были предприниматели, которые в связи с коронавирусом не могли работать. Например, наши рынки. Это территории больших площадей, которые, фактически, должны были оплачивать, но работать не могли, потому что государство объявило карантин. Сегодня есть большая проблема с тем, что мы не можем по антимонопольному законодательству давать кому-то из них преимущество. Сегодня юристы, экономисты и наши финансисты прорабатывают этот механизм и я думаю, что в ближайшее время мы выдадим этот механизм — всей поймут, как это будет действовать в городе Николаеве, - рассказал Александр Сенкевич.

Стоит отметить, что 10 июля 2019 года Николаевский городской совет принял решение об утверждении технической документации по нормативной денежной оценке земель Николаева. Решение вступило в силу с 1 января 2020 года.

Сферу применения денежной оценки земель определяет Земельный кодекс Украины, закон «Об оценке земли», «Методика нормативной денежной оценки земель населенных пунктов и «Порядок нормативной денежной оценки земель населенных пунктов». Нормативная денежная оценка земельных участков используется для определения размера земельного налога, государственной пошлины при смене, наследовании и дарении земельных участков согласно закону, арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности, потерь сельхозпроизводства и лесохозяйственного производства, во время разработки показателей и механизмов экономического стимулирования рационального использования и охраны земель. Денежная оценка земель - капитализированный рентный доход с земельного участка. В населенных пунктах рентный доход возникает благодаря удобству местоположения участка и уровню ее инфраструктурного обустройства. Согласно этому документу, средняя (базовая) стоимость 1м земель Николаева, составляет 340,7 гривен за м2. На основании этой суммы рассчитывается нормативная денежная оценка земельных участков в зависимости от категории земель, их приближенности к объектам инфраструктуры, наличия коммуникаций и прочих факторов. 

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости