Политика | Вознесенск, 1 Июля, 2016

Ливик обвинил мэра Вознесенска Лукова в популизме

Свежие новости: Ливик обвинил мэра Вознесенска Лукова в популизме

Народный депутат Украины от «БПП «Солидарность» Александр Ливик считает, что перекрытие жителями Вознесенска трассы Р-06 «Ульяновка-Николаев» – это популистский метод борьбы с движением большегрузого транспорта через город, который используют мэр Вознесенска Виталий Луков и депутат Николаевского областного совета от партии «Відродження» Владислав Невеселый.

Напомним, как сообщалось ранее, в пятницу, 1 июля, жители Вознесенска Николаевской области блокировали движение по трассе Р-06 «Ульяновка-Николаев», протестуя против работы карьеров, разрушающих дороги.

В свою очередь, как отмечает нардеп, за этой акцией стоят мэр Вознесенска Виталий Луков и депутат Николаевского областного совета от партии «Відродження» Владислав Невеселый.

- Депутат Невеселый вместе с мэром города этот процесс организовывают и контролируют. Об этом они открыто заявляют на встречах. Они хотят популистским методом убрать движение грузовых автомобилей через Вознесенск. Я не пойму, как можно запретить автомобилям ездить по государственным дорогам через населенный пункт. Если автомобили идут с перегрузом, то один вопрос, а если без перегруза и на том основании, что кто-то не хочет этого, то это второй вопрос. При этом используется лживая и недостоверная информация, что я имею там карьеры, но я их в собственности не имею. Я занимаю четкую позицию и поддерживаю тот вопрос, что с этими карьерами нужно порядки наводить и разбираться, кому и какие разрешения выданы, как это все работает, функционирует и используется. Нужно инициировать создание рабочей группы, которая снимет ситуацию в районе вместе с обладминистрацией, общественностью и посмотрим документы, кто горные отводы выдавал, почему общественность молчит, и зададим вопросы, в том числе и мэру, и Невеселому. Невеселого в общем-то используют – он молодой депутат еще не все понимает, - отметил нардеп.

- Есть у них желание пустить поток машин по другим дорогам, но эти дороги еще нужно построить корректно, отвести под них землю, сделать проектную документацию, провести изъятие земель под эти нужды. А мэр города хочет это делать, обходя закон. Наверное, у него есть для этого какие-то интересы. Я только за то, что если хотите сделать дорогу через поля, через фермерские хозяйства, через многолетние насаждение, пожалуйста, делайте. Но сделайте это правильно, - добавил Ливик.

По словам народного депутата, перегруз транспорта – это проблема всех национальных дорог Украины, которые строились 20- 40 лет назад и на такой грузопоток не рассчитаны.

- Выход из ситуации может быть любой. Но если мы хотим ограничить грузопоток по дорогам, то мы должны сделать это в рамках законодательства. Вот смотрите, какая может быть ситуация. Сегодня одни блокируют дорогу, чтобы машины не ездили через населенный пункт, а завтра те, кто работают на этих предприятиях, их семьи выйдут и тоже перекроют дорогу, скажут, что их лишают заработка. И они по-своему тоже будут правы, - отметил Ливик.

- В Прибужанах «Нибулон» строит зерновой терминал. И весь поток машин с зерном – гораздо больший, чем с песком – пойдет на это терминал через центр города. И что тогда, будем перекрывать дороги и запрещать машинам ездить на этот терминал? А популизмом заниматься не надо, это не выход. Перед тем, как поднимать и агитировать людей, предложите сначала решение, - резюмировал нардеп.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости