Экономика | Николаев, 9 Сентября, 2016

Лесное хозяйство Николаевщины работает за счет ресурсных областей

Свежие новости: Лесное хозяйство Николаевщины работает за счет ресурсных областей

Из-за отсутствия государственного финансирования, лесное хозяйство Николаевщины работает за счет ресурсных областей - Хмельницкой, Черновицкой, Ровенской, Киевской, Тернопольской, которые ежемесячно перечисляют свой 1-дневный заработок для поддержания функционирования николаевских лесхозов. Новости Николаевщины

Это следует из обращения членов профсоюза работников лесного хозяйства Николаевщины.

"На сегодня, в условиях отсутствия государственного финансирования, лесохозяйственные предприятия функционируют благодаря самоотверженному труду людей, которые не оставляют рабочие места. Мы продолжаем выходить на работу даже минимального заработок, а то и без него: в среднем нынешняя наша заработная плата даже меньше прожиточного минимума. Каждый из нас не покидает мысль, что ситуация в лесном хозяйстве южного региона изменится к лучшему, мы выживем, лесоводы будут необходимы в сложных условиях степи", - сообщают в профсоюзе.

При этом в профсоюзе рассказывают, что лесное хозяйство Николаевщины работает за счет ресурсных областей, которые ежемесячно перечисляют свой 1-дневный заработок.

"Мы обеспокоены тем, что и в следующем году останемся без государственного финансирования. Ведь в этом году выживаем благодаря помощи коллег из ресурсных областей - Хмельницкой, Черновицкой, Ровенской, Киевской, Тернопольской, ежемесячно перечисляют нам свой 1-дневной заработок, за что мы им очень благодарны! В то же время мы понимаем, что так долго продолжаться не может, к тому же такое положение вещей нас угнетает и унижает. Что самое ужасное: мы не можем развивать промышленность невозможность приобрести инвентарь, запчасти, топливо и смазочные материалы парализовала производственный процесс и сводит на нет все наши старания, наработки предыдущих лет. Поэтому отсутствие финансирования еще в 2017 году приведет к уничтожению лесхозов. А это значит, что останутся без присмотра, охраны 63 тысячи гектаров лесов, более 7 тысяч гектаров участков молодых насаждений, созданных за последние 10 лет ценой невероятных усилий сотен работников лесного хозяйства области в сложных, засушливых условиях. К тому же все эти зеленые оазисы в степи необходимо охранять днем и ночью - от пожаров и от браконьеров с топором или бензопилой. К сожалению, ежегодно из-за небрежности людей огнем повреждаются более 50 гектаров лесов, ущерб лесному хозяйству ежегодно наносят незаконные вырубки. Тревожной является тенденция к увеличению объемов вырубки деревьев: так, за последние три года выявлено в полтора раза больше случаев незаконных рубок по сравнению с предыдущим периодом".- сообщают в профсоюзе.

Как отмечают в профсоюзе, на охрану лесов госпредприятия тратят значительную часть средств - ежегодно более 3,5 миллиона гривен идут на закупку горюче-смазочных материалов, инвентаря, оборудования и запчастей, и еще около 20 миллионов гривен тратятся на заработную плату работников государственной лесной охраны.

При этом, на деятельность лесохозяйственных предприятий Николаевщины, по мнению представителей профсоюза, необходимо около 48 миллионов гривен.

"Только за последний, в 2015 рек лесной отрасли пополнила государственный бюджет в размере 2 миллиардов гривен, на нужды же лесного хозяйства нашей области необходимо около 48 миллионов гривен. Мы не имеем права допустить закрытия государственных лесохозяйственных предприятий на юге Украины, а следовательно - уничтожение лесов Николаевщины, всего южного края!", - считают в профсоюзе.

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости