Политика | 6 Мая, 2021

Латвия вслед за США признала геноцид армян

Свежие новости: Латвия вслед за США признала геноцид армян Латвия вслед за США признала геноцид армян

Латвийский парламент в четверг, 6 мая, после "продолжительной дискуссии историков", принял декларацию о признании и осуждении геноцида армян в Османской империи.

Ранее, напомним, геноцид армян был признан президентом США.

Как отметили в сейме республики, "Латвия осуждает все преступления против человечности и считает себя обязанной признавать такие преступления, чтобы предотвратить их повторение".

Декларация была подготовлена парламентским комитетом по иностранным делам с привлечением дипломатов и историков. При этом в Европарламенте считают, что открытая и свободная дискуссия по историческим вопросам "неразрывно связана с развитием здоровых и зрелых демократий". Однако юридических последствий признание геноцида армян не имеет, уточнили в сейме Латвии.

"Признать это или нет - вопрос политического выбора. А это непростое дело. Геноцид - это худшее преступление против человечности без срока давности. Мы знаем, что такое преступления против человечности, и важно не забывать, что другие страны имеют такой же опыт", - заявил глава парламентской комиссии по иностранным делам Ричард Коль.

В Черноморском регионе происходит изменение баланса сил. После того, как президент США признал массовые убийства армян в Османской империи начала ХХ века геноцидом, это может повлиять на геополитическое движение Турции. И, как полагают эксперты, вытолкнуть ее в объятия новых партнеров, той же России.  Однако это лишь часть важного геополитического уравнения. Его вторая часть — переговоры между президентами США и РФ, которые могут состояться уже в июне.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости