Культура | 12 Октября, 2018

Культура Николаева

Свежие новости: Культура Николаева

Живописный южный город с 200-летней историей, в котором даже самый маленький переулок хранит тайны многолетней давности. Приехавшим в Николаев достаточно просто прогуляться по старым улицам, чтобы навсегда сохранить незабываемое впечатление от необычайно красивой архитектуры, но те, кто успеет узнать, насколько богата культурная жизнь города, обязательно захотят вернуться и вновь почувствовать ни с чем несравнимое очарование местных музеев и театров.

Театры и литература южного города

Ценители архитектурных шедевров в Николаеве обязательно воздадут должное примеру феноменального воплощения классицизма в городском строительстве. Впечатляющие масштабы и формы зданий вызывают восхищение, но более богатым является содержание. Библиотеки - незаменимые центры информационной поддержки, музеи, памятники, одна из старейших обсерваторий юго-восточной Европы и, конечно же, театры.

Театральная жизнь Николаева достаточно богата и насыщена яркими событиями. Ежедневно привлекающие поклонников искусства спектакли сменяются фестивалями и праздниками, дающими возможность актерам совершенствовать профессиональное мастерство, а зрителям получать удовольствие от талантливой игры местных артистов и гостей из других стран.

В городе выходит газета «Литературный Николаев». Интернет-журнал представляет произведения местных авторов, талантливо пишущих в жанре драматургии, поэзии, прозы и детской литературы. Многие посвящают работы истории города, публикуют материалы о значимых для развития региона личностях. Редакцией журнала проводится большая работа по сохранению литературного наследия николаевских писателей.

Музеи Николаева

Областной краеведческий музей «Старофлотские казармы» по праву является городским культурным центром. Комплекс казарменных строений построен в первой половине 19 столетия, а работы по восстановлению корпусов музейного городка начались чуть более 10 лет назад, но регулярно выставляются тематические экспозиции, проводятся театральные и литературные фестивали. Часто горожане могут видеть исторические реконструкции.

К настоящему времени в музейных фондах находится на хранении около 160 тыс. редчайших исторических и археологических экспонатов:

  • античные находки из урочища Дикий сад, который является местом проживания людей периода поздней бронзы;
  • бытовые и культурные предметы времен Киевской Руси;
  • экспонаты из древнегреческого города Ольвия.

После посещения Краеведческого музея нужно обязательно побывать в Музее судостроения и флота и осмотреть 3 000 уникальных экспонатов, коллекции которых размещены в просторных 12 залах здания. Перед тем как войти в художественный музей имени В. В. Верещагина, стоит задержаться, и осмотреть здание, в котором расположена экспозиция. Дом является памятником архитектуры второй половины 19 века. На трех этажах старой усадьбы представлены произведения живописи, графики и скульптуры, выставлены оригинальные образцы декоративно-прикладного искусства.

А для тех, кто интересуется последними событиями в культурной сфере региона, предлагаются интересные факты в разделе новости Вознесенска, анонсы значимых мероприятий в других городах области, культурная жизнь которых так же насыщенна яркими моментами.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты