Экономика | 15 Февраля, 2019

Кредитование физлиц выросло на треть – НБУ

Свежие новости: Кредитование физлиц выросло на треть – НБУ

По итогам четвертого квартала 2018 года чистые гривневые кредиты физическим лицам в Украине выросли на 6,7%, а за полный год – на 34,1%. Об этом сообщаетНБУ в пятницу, 15 февраля.

"Самые высокие темпы роста зафиксированы в частных (+54,2%) и государственных банках (+49,0%)", – говорится в сообщении регулятора.

 
 

Чистые гривневые кредиты бизнесу выросли на 2,0% за последний квартал 2018 и на 8,1% за год. Самые высокие темпы кредитования были зафиксированы в ПриватБанке и частных банках: 69,9% и 17,6% соответственно.

Еще ощутимее продолжают расти гривневые кредиты заемщикам, которые не имели дефолтов – на 25,8% за 2018. Качественные заемщики проявляют значительный интерес валютным кредитам. Хотя такое кредитование и является более рискованным, объемы портфеля валютных займов бизнеса выросли на 6,0% за квартал и на 2,6% в годовом измерении. Ключевые заемщики в валюте – предприятия альтернативной энергетики, торговли и аграрные компании-экспортеры.

По прогнозам НБУ, в 2019 году розничное кредитование в Украине вырастет более чем на 30%. При этом увеличение корпоративного портфеля может ускориться, поскольку НБУ видит потенциал для перехода к более мягкой монетарной политики в течение года.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости