Политика | Николаев, 5 Августа, 2016

Контроль над николаевским судозаводом "Океан" может получить бизнесмен Капацына

Свежие новости: Контроль над николаевским судозаводом

Контроль над ПАО "Николаевский судостроительный завод "Океан", находящимся в настоящее время в процедуре банкротства, намерен получить экс-руководитель Николаевского морского торгового порта, николаевский бизнесмен Василий Капацына. Это следует из последних решений в рамках дела о банкротстве предприятия, размещенных в Едином государственном реестре судебных решений.

23 июня Хозяйственный суд Николаевской области утвердил новую редакцию реестра кредиторов предприятия. Согласно документу, основным кредитором предприятия с подтвержденными судом требованиями в размере 1,433 млрд грн. (порядка 80% от всей суммы долга), продолжает выступать компания "Консалтинг-Гамма" (Кривой Рог), которую ранее СМИ связывали со Смарт-Холдингом. Теперь юридическим представителем основного кредитора по доверенности выступает юрист Сергей Панченко, глава адвокатского бюро "Панченко и партнеры", которое на постоянной основе осуществляет юридическое сопровождение как самого В. Капацыны, так и входящих в сферу его интересов предприятий.

Кроме того, юристы указанного адвокатского бюро в процессе также представляют интересы компании "Торговый дом "Аннона" (Николаев).

В пресс-службе Смарт-Холдинга прокомментировали, что неоднократно официально заявляли о том, что не имеют никакого отношения ни к "Консалтинг-Гамме", ни к самому предприятию, за исключением периода операционного управления "Океаном" по приглашению акционеров (2011-2012). В компании отметили, что предприятия, входящие в сферу влияния холдинга ("Смарт-Групп", "Смарт Мэритайм Груп", Черноморский и Херсонский судостроительный заводы) хотя и продолжают проходить по делу о банкротстве "Океана" в качестве кредиторов, их требования де-факто переданы третьей стороне.

Как сообщалось ранее, дело о банкротстве ПАО "Николаевский судостроительный завод "Океан" по иску ОАО "Малярно-изоляционное предприятие "Радуга" (Николаев) было возбуждено в июле 2012 года.

ПАО "Николаевский судостроительный завод "Океан" специализируется на производстве и ремонте контейнеровозов, танкеров, буксиров, барж водоизмещением до 350 тыс. т. По состоянию на первый квартал 2016 года 98,73% акций ПАО контролировала компания Zonel Operations Limited (Кипр).

Василий Капацына возглавляет наблюдательный совет ООО "Компания "Украинский строитель". Предприятие занимается реализацией инвестиционных проектов по строительству морских терминалов. В 2015-2016 гг компания реализовала проект строительства перегрузочного комплекса зерновых и масличных культур и продуктов их переработки вблизи причалов №1 и №2 Николаевского морского торгового порта по заказу китайской корпорации COFCO.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты