Спорт | Николаев, 12 Апреля, 2016

Конноспортивная школа Николаева

Свежие новости: Конноспортивная школа Николаева Конноспортивная школа Николаева

Недавно в Николаеве переименовали 120 улиц и переулков, возвращая им исторические названия с 1835 года и присваивая имена людей, чья жизнь и достижения были связаны с нашим городом.

Одному из переулков в Варваровке было присвоено новое имя – Александра Львовича Зозули. Человека, который всю свою послевоенную жизнь посвятил созданию здесь, в Варваровке, конноспортивной школы. И эта школа была одной из  лучших в Советском Союзе и узнаваемой в мире. Под руководством Александра Зозули были воспитаны чемпионы Украины, СССР, призеры чемпионатов Европы и мира, чемпион Олимпийских игр Виктор Погановский.

А началось все в далеком 1960 году, когда, благодаря энтузиазму Александра Зозули, в Николаеве была создана Федерация конного спорта. Тогда были куплены 5 лошадей. Это не были знатные английские скакуны - отобрали лучших лошадей в соседнем совхозе. Но они были первыми и их имена записаны в историю школы. Тогда и появились местные мальчишки, которые стали учиться любить лошадей и ухаживать за ними. А потом сели в седло и под руководством А.Зозули стали выигрывать соревнования.

Несмотря на все экономические трудности, в 1999 году был создан «Югконецентр», который занимается селекцией и воспроизводством скакунов. Уже через два года после создания центра родились первые породистые жеребята. И началась долгая и трудная работа: их надо было вырастить, обучить и определить  готовность к соревнованиям. Только к пяти годам можно понять характер и способности лошади.

А для того чтобы воспитать способную лошадь нужны хорошие наездники и тренера, поэтому работа селекционного центра и конноспортивной школы взаимосвязаны. Это уникальная государственная база в Украине. Остальные являются частными предприятиями. Сюда принимают детей обучаться искусству выездки и конкура. А главное – любить и понимать лошадей. «Сначала покорми лошадь, потом поешь сам» - этим высказыванием А.Зозули встречают будущих спортсменов в школе.

Первые два года ребята учатся общаться с лошадью, кормить и ухаживать за ними, надевать уздечку, правильно держаться в седле, строевой езде. Те, кто выдерживает это испытание, переходят в группы спортивного совершенствования. Независимо от спортивных достижений любовь и привязанность к лошадям остаются навсегда.   

Ежегодно в мае в Николаеве проходят соревнования, посвященные памяти ее основателя. Сюда приезжают спортсмены со всей Украины. Это событие привлекает внимание многочисленных зрителей. Лошадь – удивительное, мистическое, гордое, красивое животное. Под стать им выглядят и наездники: белые бриджи, черные фраки, цилиндры и белые перчатки. Элегантность в квадрате. Как прекрасно они оба смотрятся, когда выезжают на конкурное поле. Дух захватывает, когда они несутся по полю и преодолевают препятствия.

Выездка – самое элегантное и красивое конное выступление, высший пилотаж дрессуры и взаимопонимания лошади и наездника. Пластичные движения и гарцевание под музыку – зрелище, достойное того, чтобы его посмотреть.

Помимо различных соревнований школа проводит экскурсии для взрослых и школьников, знакомит с содержанием лошадей, с тренировками юных спортсменов, устраивает показательные выступления.

Только здесь вы можете почувствовать себя всадником, сев в седло и проехавшись под присмотром тренера.         

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости