Экономика | 15 Июля, 2016

Кому легче всего найти работу в Украине, - Госслужба занятости

Свежие новости: Кому легче всего найти работу в Украине, - Госслужба занятости

Пресс-служба ведомства со ссылкой на председателя Госслужбы занятости Сергея Кравченко сообщила, что Государственная служба занятости в январе – июне 2016 года помогла получить работу 387,4 тыс. человек.

«Всего за шесть месяцев 2016 года услуги Государственной службы занятости получали 868,7 тыс. зарегистрированных безработных. Помимо поиска работы, это профориентационные услуги, помощь в открытии собственного дела, обучение и переобучение на востребованные специальности и прочее», – цитирует Кравченко пресс-служба.

Согласно сообщению, из 387 тыс. трудоустроенных граждан 60 тыс. принадлежали к социально уязвимым категориям населения: люди с инвалидностью, внутренне перемещенные лица, участники АТО.

Легче всего найти работу квалифицированным рабочим с инструментом – конкурс на такие должности в среднем по Украине составляет лишь 4 человека на место.

За 6 месяцев текущего года 132,2 тыс. безработных приняли участие в общественных и других работах временного характера. Профессиональное обучение на актуальные профессии прошли 104 тыс. безработных.

Чаще всего безработные учатся на парикмахера, повара, электрогазосварщика, тракториста-машиниста, водителя, продавца и швею. Кроме того, за полгода 3,3 тыс. граждан начали собственное дело за счет получения единовременной выплаты помощи по безработице.

Чаще всего люди открывают собственное дело в сфере торговли, ремонта автотранспортных средств, сельского, лесного и рыбного хозяйства, а также в профессиональной, научной и технической деятельности. На новые рабочие места с компенсацией работодателю единого социального взноса трудоустроено 6,4 тыс. безработных.

По состоянию на 1 июля 2016 года количество безработных составляло 388,9 тыс. человек, из которых 314,2 тыс. человек получали пособие по безработице.

По данным Госслужбы занятости, среди имеющихся вакансий на рынке труда в Украине служба по контракту в Вооруженных силах Украины является одной из самых высокооплачиваемых и конкурентоспособных профессий.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости