Криминал | 15 Января, 2023

Командир "вагнеровца", убитого кувалдой, попросил политическое убежище в Норвегии: видео

Свежие новости: Командир

Бывший командир одного из подразделений наемников ЧВК "Вагнера" впервые с начала войны в Украине скрылся за границу. Андрей Медведев участвовал в боях под Бахмутом и был командиром бывшего узника Евгения Нужина, которого "вагнеровцы", вероятно, убили кувалдой после возвращения из украинского плена.

Об этом сообщил основатель правозащитного фонда "Гулагу.нет" Владимир Осечкин, опубликовав соответствующее видео.

По его словам, бывший "вагнеровец" пересек границу России с Норвегией в районе поселка Никель в Мурманской области по льду озера. В одном из приграничных городков он постучался в первый попавшийся дом и попросил жителей вызвать полицию.

Под охраной полиции из местного аэропорта Медведева доставили в Осло, где поселили в центре для нарушителей миграционного законодательства. Здесь он запросил получение политического убежища, пообещав дать показания против основателя ЧВК "Вагнера" Евгения Пригожина.

В опубликованном видео говорится, что житель Томской области Андрей Медведев в июле 2022 года заключил контракт с ЧВК "Вагнера". Его отправили в Луганскую область и назначили на должность командира 1-го отделения 4-го взвода 7-штурмового отряда наемников.

Среди его подчиненных был бывший узник Евгений Нужин, которого "вагнеровцы", вероятно, убили кувалдой после возвращения из украинского плена.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости