Политика | 19 Октября, 2017

Коломойский использует протест под Радой против Порошенко

Свежие новости: Коломойский использует протест под Радой против Порошенко

Протесты под Верховной Радой неизбежно попытаются использовать обиженные олигархи в борьбе за сферы влияния против президента.

Такое мнение в комментарии сайту "24" высказал политолог Юрий Романенко.

Эксперт выразил сомнение, что парламент проголосует за требования протестующих. Если это произойдет, то только в выгодном для власти формате.

Я не думаю, что протестующие добьются принятия законов в выгодной для себя редакции. Порошенко уже протянул об отмене неприкосновенности с 2020 года. Потому что сейчас Верховная Рада за это не проголосует. Все это понимают,– сказал Романенко.

Поэтому, по его мнению, протестующие создают такую ситуацию, которая давала бы им право в дальнейшем оставаться под Верховной Радой.

Протест будет сводиться к тому, "кто кого пересидит". С одной стороны оппозиционные силы не могут мобилизовать тысячи людей, а власть не может ее разогнать, потому что понимает последствия.

Следовательно, по логике развития массовых протестов, противостояния должно обостряться или исчезнуть. Обострение возможно из-за пролития крови, как это было на Майдане. Тогда эскалация выведет протест на другой уровень. В таком случае, ситуация для Порошенко будет ухудшаться.

Пока власть контролирует ситуацию с протестами, для нее они не являются существенным раздражителем. Ибо теневые участники еще не действовали. Речь идет прежде всего об олигархах. Именно они могут сработать на эскалацию акции,– рассказал Романенко.

В целом политолог считает, что власть будет затягивать выполнение требований протестующих, дожидаясь пока они потеряют всякую силу к противостоянию и окончательно маргинализируются.

Власть будет использовать типичную для себя риторику: будет утверждать, что протестующие мешают киевлянам и из-за этого страдает весь город, но вряд ли такие аргументы представителей власти будут иметь силу.

 

Источник: 24tv.ua

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости