Политика | Николаев, 6 Ноября, 2017

Кого может, а кого не может уволить и.о. Николаевского городского головы Татьяна Казакова

Свежие новости: Кого может, а кого не может уволить и.о. Николаевского городского головы Татьяна Казакова

Как сообщало «Інше ТВ», сегодня, 6 ноября, всем заместителям Сенкевича и.о. мэра Николаева предложила написать заявления на увольнение.

Однако уволить их Татьяна Казакова не может – у нее нет таких полномочий по законодательству.

Об этом на своей странице в Фейсбук написал руководитель ОО «Всеукраїнська правозахисна група «Верховенство права»» Виталий Гунько.

«Согласно статье 10 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» принятие на должности заместителей городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета и управляющего делами исполнительного комитета городского совета осуществляется путем утверждения соответствующим советом.

Согласно п.3 ч.1 ст.26 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» к исключительной компетенции городского совета относится в т.ч. и образование исполнительного комитета совета, определение его численности, утверждение персонального состава; внесение изменений в состав исполнительного комитета и его роспуск.

Согласно статье 51 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» персональный состав исполнительного комитета утверждается соответствующим советом по предложению городского головы. В состав исполнительного комитета входят, в частности, мэр, заместители городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета, управляющий делами исполнительного комитета.

Согласно аб.3 ст.3 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» должности заместителей городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета и управляющего делами исполнительного комитета городского совета являются выборными должностями, а потому к ним устанавливается отдельная процедура назначения и увольнения.

Заместитель городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета и управляющий делами исполнительного комитета могут также быть освобождены от должности на основаниях, предусмотренных Кодексом законов о труде Украины, а также на основании и в порядке, определенном статьей 20 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления «.

Обращаю внимание, что аб.9 ст. 10 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» четко определяет, что на время отсутствия (отпуска) должностных лиц органов местного самоуправления (кроме выборных должностей) для выполнения их полномочий могут приниматься на службу лица по срочному трудовому договору (контракту).

Таким образом, для указанных выше выборных должностей не предусмотрено возложение на других лиц исполнения их полномочий и обязанностей.

Кроме того, ч.2 ст.42 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» в случае увольнения с должности городского головы в связи с досрочным прекращением его полномочий полномочия городского головы осуществляет секретарь соответствующего городского совета.

Полномочия городского головы определены ч.4 ст.42 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», в частности и.о. городского головы может только вносить на рассмотрение совета предложения о количественном и персональном составе исполнительного комитета совета (п.5 ч.4 ст.42) и назначает на должности и освобождает от должностей руководителей отделов, управлений и других исполнительных органов совета, предприятий, учреждений и организаций, относящихся к коммунальной собственности соответствующих территориальных общин, кроме руководителей дошкольных, общеобразовательных и внешкольных учебных заведений (п.10 ч.4 ст.42). Назначение и.о. заместителей городского головы ни Закон Украины «О местном самоуправлении в Украине», ни Закон Украины «О службе в органах местного самоуправления» полномочиями мэра (и.о.) не наделяет, а потому это выходит за пределы тех полномочий, которые определены законодательством Украины.

Частью второй статьи 19 Конституции Украины определено, что органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины», — написал Виталий Гунько.

 

Источник: inshe.tv

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты