Политика | Березанка, 28 Мая, 2020

Коблевская ОТГ: турсбор, бродячие собаки, уставы детсадов и Стратегия на перспективу

Свежие новости: Коблевская ОТГ: турсбор, бродячие собаки, уставы детсадов и Стратегия на перспективу Коблевская ОТГ: турсбор, бродячие собаки, уставы детсадов и Стратегия на перспективу

Прошла 51-я сессия Коблевского сельсовета, на которой присутствовали 17 депутатов из 26-ти. В ходе обсуждения рассмотрели 81 вопрос.

Так, приняли много важных решений, напрямую касающихся жизни людей в Коблевской ОТГ: предоставление материальной помощи для нуждающихся и  льготы на питание для отдельных категорий детей. Решали и вопросы бюджета. Кроме размера туристического сбора, установили сумму единого налога для физических лиц.

Утвердили Уставы для учреждений дошкольного образования. Для чего нужны уставы и почему это важно – читайте в нашем материале.

Также приняли программу “Школьный автобус” – о предоставлении транспорта для детей и учителей Коблевской ОТГ до школы и домой. Именно на школьном транспорте дети будут ездить на олимпиады, спортивные соревнования, конкурсы, фестивали, а учителя – на семинары и  конференции. Программа рассчитана на 2020-2022 годы, а  стоимость – 2 003 000,00 гривен.

Очень важным является решение проблемы с бездомными животными – особенно после недавнего инцидента с отравлением собак, который всколыхнул общественность. Депутаты единогласно приняли Программу контроля над содержанием домашних животных и регулирования их численности гуманными методами.

Программой утверждены следующие пути решения проблемы:

1. Массовая стерилизация бездомных животных и возврат их на место проживания;

2. Стерилизация домашних животных для льготных категорий населения (пенсионеров, инвалидов);

3. Просветительская работа с населением;

4. Другие меры.

Бездомным собакам, которые прошли стерилизацию, вакцинацию, регистрацию и идентификацию может быть предоставлен статус “санитарной собаки села”

Отмечается, что стоимость стерилизации собаки составляет 1000 гривен, кошки – 500 гривен.

Программа рассчитана на 4 года, именно столько времени необходимо для того, чтобы увидеть реальные результаты от внедрения этой программы.

Также проголосовали “за” принятие Программы по профилактике преступности, с которой koblevo.news уже знакомило читателей. Успешная реализация этой программы сделает Коблевскую ОТГ более безопасной. Для этого будет задействован комплексный подход – это и просветительская работа, и увеличение количества камер слежения, и программа адаптации бывших заключенных, и улучшение материальной базы полицейских участков и гражданской группы патрулирования “Дозор”.

“Стратегия развития Коблевской ОТГ” на 2021- 2027 годы тоже получила полную поддержку депутатов.

И наконец, перечень административных услуг, которые оказывает Коблевский ЦНАП, тоже будет дополнен и расширен. Теперь множество справок можно получить по месту жительства, что очень удобно для людей.

 

В Южном городской пляж, недавно сдобренный свежим песком, дождем смыло в море.

Житель города Игорь Мельничук опубликовал видео на своей странице в Facebook, где видно, как потоками воды с города весь песок уходит в воду.

“Только недавно завезли песок на пляж, мол готовим пляжи к сезону…
Этот случай, когда бабла в бюджете немерено, и быстро его надо освоить.
Нет, чтобы ливневки чистить и очистные системы ставить… Ниче, ещё насыпем песка” – прокомментировал ситуацию блогер Южного Вячеслав Кириков.

Как видно, напор сточных вод из города прорыл на пляже настоящую траншею. Вероятно, по словам Кирикова ее, действительно, вскоре засыпят новым песком. 

В подтверждение слов блогера видео прокомментировали жители, которые возмущены тем, что на главной дороге вдоль тротуаров растеклась река в полном смысле этого слова. По пешеходному переходу пройти невозможно. Начиная от “АТБ” до нижних фонтанов невозможно перейти улицу.  

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости