Политика | Николаев, 18 Октября, 2018

Киселева предложила создать механизмы перехода домов на индивидуальное отопление в Николаеве

Свежие новости: Киселева предложила создать механизмы перехода домов на индивидуальное отопление в Николаеве

Руководитель фракции «Блок Петра Порошенко» в Николаевском горсовете Елена Киселева потребовала поручить заместителю мэра Николаева по вопросам энергоэффективности Александру Омельчуку разработать программу перевода домов на индивидуальное отопление.

 

Об этом она заявил сегодня, 18 октября, во время сессии горсовета, передает корреспондент НикВести

Елена Киселева рассказала, что жилые двухэтажные дома, построенные раньше «при немцах», не имеют возможности перейти на индивидуальное отопление.

— Жилые дома, которые построены при немцах, как вы сказали, двухэтажки. Люди очень добивались установки счётчиков тепловых, в результате тепла у них нет, и денег у них тоже нет. И цена отопления в 3 раза стала дороже по сравнению с тем, что было.  А те редкие обращения людей по части перевода на индивидуальное отопление в  конкретных квартирах, цена перевода стоит 2 тысячи долларов, это по коммерческому, так сказать, курсу, а по итогу просто отказ и невозможность уйти от таких дорогостоящих платежей. То есть отказы в переводе на индивидуальное отопление, поэтому это должно быть сделано централизованно, - заявила Елена Киселева.

Также глава фракции «Блок Петра Порошенко» предложила поручить Александру Омельчуку  разработать в рамках программы «Теплый дом» механизм перевода отдельных домов Николаева, находящихся в отдаленных районах, на индивидуальное отопление.

— У меня настоятельная просьба: по итогам этого года и на следующий год я бы поручила  это Омельчуку, потому что у меня такое ощущение, что только он с этим в состоянии справится. Разработать какую-то концепцию, программу, так называемого реформирования, где мы учли бы возможность перевода таких домов города Николаева в удаленных районах на, действительно, индивидуальное отопление. То есть мы должны показать, каким образом у нас может возникнуть синергия с жителями. Они готовы принимать соучастие в финансировании, но мы как орган местного самоуправления должны им дать механизм, - заявила Елена Киселева.

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости