Политика | 23 Марта, 2019

Канадские парламентарии создали группу дружбы с Нагорным Карабахом

Свежие новости: Канадские парламентарии создали группу дружбы с Нагорным Карабахом

22 марта министерство иностранных дел Нагорного Карабаха в связи с созданием в Палате общин Канады группы дружбы с Арцахом (Нагорным Карабахом) выразило надежду на расширение  дружественных связей между канадским и карабахским народами, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе МИД.

"Приветствуем создание в Канаде 19 марта сего года парламентской группы дружбы с Арцахом. Парламентская дипломатия - один из важных форматов расширения международного сотрудничества Арцаха... Данный шаг канадских парламентариев еще раз свидетельствует о недопустимости и неприемлемости политики изоляции в отношении Арцаха и его народа", - сказал представитель МИД.

Создание группы дружбы будет способствовать расширению дружественных связей между народами двух стран, а также внесет "вклад в укрепление мира и стабильности в регионе посредством продвижения всеобщих ценностей свободы, демократии и уважения прав человека", считает ведомство.

По данным МИД, содействие в создании группы дружбы с Арцахом в Канаде оказал канадский комитет "Ай Дата" АРФ "Дашнакцутюн".

Также 22 марта председатель Национального собрания Нагорного Карабаха Ашот Гулян направил благодарственное письмо члену Палаты общин Канады Рэйчел Хардер, под чьим руководством в Оттаве была сформирована парламентская группа дружбы.

"Эта инициатива является новым институциональным уровнем нашего сотрудничества, которое началось два года назад с вашего визита в Степанакерт и знакомства с нашей страной... Я убежден, что эта группа станет эффективной платформой для расширения взаимовыгодных связей между Арцахом и Канадой, особенно в области гуманитарного сотрудничества", - процитировали "Кавказскому узлу" письмо в пресс-службе парламента Нагорного Карабаха.

Отметим, что канадские депутаты Тони Клеман и Рейчел Хардер были объявлены Азербайджаном персонами нон-грата после посещения Нагорного Карабаха в августе 2017 года.

В пресс-службе парламента отметили, что в рамках межпарламентских связей действуют круг дружбы "Республика Арцах - Литовская Республика",  группа дружбы "Республика Арцах–Европарламент", круг дружбы "Арцах-Франция", куда входят карабахские парламентарии, группа дружбы "Республика Арцах - парламент Фландрии Королевства Бельгии" и круг дружбы "Республика Арцах – законодатели, представители научных и общественных кругов – франкофоны Бельгии". Также действует межпарламентская комиссия по сотрудничеству между Национальным собранием Республики Арцах и Национальным собранием Республики Армения.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты