Общество | Николаев, 1 Июля, 2018

Как в Николаеве День ВМС ВСУ празднуют

Свежие новости: Как в Николаеве День ВМС ВСУ празднуют

В воскресенье, 1 июля, ко Дню Военно-Морских Сил Украины и Дню работников морского и речного флота Украины в Николаеве проходят торжества.

«Новости-N» уже сообщали о том, что с самого утра от Каштанового сквера колонна из военнослужащих и представителей ветеранских организаций во главе с оркестром воинских частей ВМС ВС Украины Николаевского гарнизона прошлись по ул. Соборной и Адмиральской к мемориалу «Струны памяти» у здания Николаевской ОГА. Здесь состоялась церемония чествования памяти воинов, погибших за Украину, после чего колонная отправилась к «8 причалу».

К тому времени у причала уже состоялась постановка военных кораблей: десантного корабля «Юрий Олефиренко» и ракетного катера «Прилуки», между ними расположили сцену, где уже вечером будут выступать артисты.

У пока что разрушенного здания бывшего речвокзала военные показывали имеющееся вооружение и технику, которую можно было не только посмотреть, но и потрогать или же забраться внутрь.

Когда колонна дошла до «8 причала» по реке на лодке, подобно президенту Украины, прибыли и представители николаевской власти: председатель Николаевской областной администрации Алексей Савченко и Николаевский городской голова Александр Сенкевич вместе с первым заместителем командующего ВМС Украины, заместителем командующего ВМС Украины по боевой подготовке, контр-адмиралом Алексеем Неижпапой. Изначально были спущены на воду венки в честь погибших военнослужащих, после чего лодка подошла к берегу.

На берегу «8 причала» властьимущие поздравили военных с праздником и вручили грамоты и награды. Побывали «випы» и на кораблях, где сегодня проводят экскурсии.

После этого все желающие смогли побывать на полевой кухне и попробовать кашу, которую раздавали совершенно бесплатно.

Уже вечером праздничные мероприятия продолжатся — горожан и гостей Николаева ждет концерт.

 
 
 

Десантный корабль "Юрий Олефиренко" пришвартовался у "8 причала".

 
 
 

Горожанам показывали военные разработки, которыми пользуются ВМС ВСУ.

 
 
 

И дети, и взрослые с удовольствием изучали военную технику изнутри.

 
 
 
 
 
 

Можно было отдохнуть и под специальным навесом

 
 
 

Ракетный катер "Прилуки".

 
 
 

Перед началом горожан попросили пройти на трибуны, откуда можно было бы смотреть на парад и поздравления. Правда, горожане немного возмущались, что сидеть на этих трибунах нельзя, так как они сделаны из бетона - можно банально замерзнуть и заболеть. Поэтому многие предпрочитали там просто стоять.

 
 
 

Праздничная колонна зашла на территорию "8 причала".

 
 
 
 
 
 

После этого на место по воде прибыли первый заместитель командующего ВМС Украины, заместитель командующего ВМС Украины по боевой подготовке, контр-адмиралом Алексей Неижпапа вместе с губернатором Алексеем Савченко и Николаевским городским головой Александром Сенкевичем.

 
 
 

В память погибшим на воде с корабля были спущены венки.

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контр-адмирал Алексей Неижпапа поздравлял военнослужащих от имени командующего Военно-морскими силами Украины Игоря Воронченко.

 
 
 

Алексей Савченко читал поздравления с листочка...

 
 
 

А после вручал грамоты...

 
 
 

... и награду члену наблюдательного совета компании «Український будівельник» Николаю Капацыне, который занимается восстановлением "8 причала".

 
 
 

Александру Сенкевичу во время поздравительной речи помогали говорить по наушнику?

 
 
 

После поздравлений многие отправились на экскурсии на десантный корабль "Юрий Олифиренко".

 
 
 

Все желающие могли полакомиться полевой кухней.

 
 
 

За бесплатной кашей выстраивались очереди.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты