Политика | Николаев, 14 Июня, 2021

Как хитро арендуют коммунальное имущество Николаевской области, рассказала Анна Замазеева

Свежие новости: Как хитро арендуют коммунальное имущество Николаевской области, рассказала Анна Замазеева Как хитро арендуют коммунальное имущество Николаевской области, рассказала Анна Замазеева

16 мая 2019 года Николаевский облсовет проголосовал за отмену решения Николаевского облсовета №16 от 26.10.2000 г., которым облсовет передал полномочия на управление коммунальным имуществом Николаевской облгосадминистрации. 

Прошлому депутатскому корпусу не удалось запустить работу управления. Сейчас управление коммунальным имуществом Николаевского облсовета уже работает.

Об этом на состоявшейся сегодня, 14 июня, пресс-конференции рассказала глава Николаевского облсовета Анна Замазеева.

Штатом управления коммунального имущества предусмотрено 7 человек, 5 на сегодняшний день уже работают. Они приняли действующие договоры аренды от ОГА, сейчас запросили все акты сверок (ОГА попросила на это месяц), все правоустанавливающие документы.

– Было ли это правильным решением облсовета 7-го созыва создать управление? Да, это было правильно. Потому что на сегодняшний день у нас более 100 тыс.кв.м коммунальной собственности, очень много гектаров земли, но на сегодняшний день мы получаем аренды 1 млн.грн., из него 700 тыс.грн. задолженности и 450 тыс.грн. переплаты. По половине договоров – сейчас 80 по факту – не платится, потому что они закончились, но люди продолжают пользоваться имуществом. Мы можем очень много на этом зарабатывать, если подойти к этому хозяйственно и правильно, – сказала Анна Замазеева.

Как «уходят» от арендной платы арендаторы, глава Николаевского облсовета привела пример:

– Мне рассказали об «изюминках». Например, Рыбаковка, домики, которые сдаются в аренду, – арендатор платит всего 2,5 тыс.грн. в месяц в течение 4 месяцев в году. При этом эти домики сдаются по 2,5 тыс.грн. в день. А мы за них платим «коммуналку». Когда начали звонить людям, подписавшим договор аренды, оказалось, что они даже не знают, что у них есть подписанные договоры, – сказала Анна Замазеева.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты