Политика | Николаев, 16 Января, 2021

Как будут работать органы соцзащиты в ОТГ и новых районах Николаевщины

Свежие новости: Как будут работать органы соцзащиты в ОТГ и новых районах Николаевщины

В Николаевской ОГА состоялось совещание, во время которого рассмотрели вопрос: как будут работать органы соцзащиты в ОТГ и новых районах области. Совещание провел зампред Игорь Кузьмин, сообщает Николаевская ОГА на официальной странице в Фейсбук.

В селекторном совещании участвовали руководители ОТГ и представители органов соцзащиты. Николаевская область переходит к новой системе управления и в ближайшее время будет создано четыре райгосадминистрации, четыре районных совета. Соответственно большинство полномочий передается вновь созданным территориальным общинам.

«Исполнительные органы дают возможность вам, как председателям территориальных общин делегировать полномочиями и предоставлять права по работе тех или иных направлений, определенных законом о местном самоуправлении», — обратился к присутствующим Игорь Кузьмин.

В свою очередь директор департамента социальной защиты населения облгосадминистрации Оксана Ельчиева напомнила, что с 1 января 2021 началась реорганизация в управлениях социальной защиты населения.

«До 1 января 2021 на территории Николаевской области функционировало 24 управления социальной защиты населения, 24 территориальных центра социального обслуживания и 24 центра социальных служб для семьи, детей и молодежи. А уже после начала определенных реорганизационных процессов по состоянию на февраль останется только четыре управления социальной защиты населения», — отметила она.

А именно на территории Николаевской области остается: 1) УСЗН Баштанской РГА; 2) УСЗН Вознесенской РГА; 3) УСЗН Николаевской РГА; 4) УСЗН Первомайской РГА. Это говорит о том, что большая часть полномочий должна перейти к территориальным общинам и, соответственно, прием документов, обеспечение должным образом получение таких документов, передача их через ПК «Социальное общество» должно происходить с участием ОТГ.

Оксана Ельчиева отметила, что согласно ЗУ «О добровольном объединении территориальных общин» качество и доступность публичных услуг в ОТГ не могут быть ниже, чем до объединения. То есть, должно быть обеспечено получение жителями соответствующих территориальных общин всех государственных социальных пособий, всех услуг, предусмотренных законодательством и также должны быть реализованы те областные программы, которые сейчас существуют.

И ни одна из категорий населения, которая нуждается в социальной защите, не должна быть утерянной. На местном уровне (уровне общин) должен быть создан: 1) Отдел социальной защиты населения; 2) Центр предоставления социальных услуг (или договор о предоставлении социальных услуг); 3) Центр предоставления административных услуг. Также на совещании Оксана Ельчива обратила внимание, что с 1 января 2021 все обращения за назначением государственных пособий обрабатываются исключительно через органы ОТГ. А с 1 марта 2021 прекращается бумажный обмен информацией между ОТГ и районными УСЗН (осуществляться с помощью ПК «Социальная община»).

По поддержке Министерства социальной политики Украины, то директор департамента социальной защиты населения облгосадминистрации рассказала, что в рамках реализации проекта «Модернизация системы социальной поддержки населения Украины» проводится внеочередное оснащение компьютерным оборудованием ТГ для организации функций в сфере социальной защиты населения и защиты прав детей. И в Николаевской области 33 территориальные общины уже получили 104 единицы компьютерной техники.

«Департамент социальной защиты населения Николаевской облгосадминистрации всегда готов предоставлять вам методическую помощь в любое время, для того вы смогли все правильно сделать и соответственно в кратчайшие сроки обеспечить предоставление всех необходимых услуг», — отметила Оксана Ельчиева.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты