Экономика | 16 червня, 2020
Кабмин вводит «налог» на технику

В Украине на 5% могут подорожать смартфоны, планшеты, ноутбуки, телевизоры, принтеры и даже офисная бумага.
Сообщается, что причина подорожания — введение нового сбора за частное копирование. Минэкономики разрешило двум частным организациям в интересах авторов контента собирать с импортеров долю с каждого проданного устройства.
Соответствующий закон уже принят в 2018 году. Импортеры будут выплачивать сбор организации коллективного управления (ОКУ), а она будет выплачивать вознаграждение авторам.
Отмечается, что переговоры по этому поводу начались в апреле 2020 года, но результатов до сих пор нет из-за кардинальных противоречий между участниками.
Известно, что ОКУ представляет Украинский музыкальный альянс и Всеукраинское агентство авторских прав. Организации утверждают, что в части частного копирования система отчислений существует в большинстве стран мира.
Как пишет издание, далеко не во всех странах существует сбор со смартфонов и телевизоров. В пяти странах Евросоюза этого сбора нет. Сбор с бумаги существует только в трех странах мира.
В данный момент переговоры на паузе до завершения карантина по просьбе Европейской бизнес-ассоциации. Она представляет импортеров и считает предложенные тарифы пережитком прошлого. ЕБА убеждена, что введение сбора даст еще больше преимуществ продавцам нелегальной техники.
Читайте також
Миколаєву бракує 819 млн грн: міськрада втретє просить у держави додаткову дотацію
2 жовтня депутати Миколаївської міськради підтримали третє звернення до Верховної Ради й уряду: на п ... Читати далі
Тариф на електроенергію для населення не зміниться до 30 квітня 2027: 4,32 грн за кВт·год
Уряд продовжив дію ПСО на ринку електроенергії до 30 квітня 2027 року. Тариф для населення лишається ... Читати далі
«Миколаївпастранс» купує два автобуси за 5,39 млн грн: торги на Prozorro до 18 жовтня
КП «Миколаївпастранс» оголосило тендер на два нові пасажирські автобуси на 18 місць. Очікувана варті ... Читати далі


