Политика | 11 Ноября, 2020

Кабмин вводит карантин выходного дня - для предпринимателей обещают льготы

Свежие новости: Кабмин вводит карантин выходного дня - для предпринимателей обещают льготы

Кабинет Министров Украины вводит карантин выходного дня - усиление карантинных мер на выходных.

Об этом шла речь в среду, 11 ноября, в ходе заседания Кабинета Министров.

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Украина не выдержит локдауна, то есть полного закрытия всего на длительный период, поэтому вводится карантин выходного дня

— Украина не выдержит полного локдауна, поэтому мы начали искать дополнительный вариант - карантин выходного дня.

В связи с тем, что карантинные меры ухудшают финансовое состояние многих предприятий, в том числе, общепитов, Шмыгаль отметил, что правительство вводит льготы для бизнеса:

-компенсация части зарплат работников в связи с простоем;

-программа портфельных гарантий, которая должна заработать в ближайшее время (до 80% кредита будет покрываться государством)

-возможность применения механизма признания "карантина выходного дня" форс-мажорным обстоятельством, что сейчас обсуждается с Торгово-промышленной палатой;

-продолжение реализации программы доступных кредитов "5-7-9", которая позволяет получить кредитные каникулы для бизнеса. То есть речь идет о рефинансировании существующих займов фактически под 0%.

Также он отметил, что, несмотря на обеспечение больниц средствами из Государственного бюджета, многие медучреждения продолжают находиться в плохом состоянии.

— Отсутствие результата обеспечения больниц всем необходимым, когда правительство все для этого делает, - это недопустимо, - отметил Шмыгаль.

В связи с этим, из Госбюджета дополнительно выделять еще 895 миллионов гривен на пополнение запасов кислорода для больниц.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости