Политика | Николаев, 6 Мая, 2020

Кабмин показал перечень 52 общин на Николаевщине

Свежие новости: Кабмин показал перечень 52 общин на Николаевщине Кабмин показал перечень 52 общин на Николаевщине

Кабмин наконец опубликовал решение от 15 апреля, которым утвержден 52 ОТГ на Николаевщине. Об этом говорится в распоряжении правительства.

Часть территориальных общин созданы в соответствии с Законом Украины «О добровольном объединении территориальных общин», а остальные - проектные. Соответствующее распоряжение Кабмина от 15 апреля опубликовано на правительственном портале.

Как объясняют эксперты Николаевского регионального отделения Ассоциации городов Украины, созданными общинами, в которых не будут меняться количественный состав объединенных общин но не будет административно-территориальных изменений, относятся 12 ОТГ. Это, в частности, такие местные советы: Баштанская городская, Галицинивська сельская, Мешково-Погореловской сельская, Александровский поселковый, Прибужановский сельская, Прибузька сельская, Радсадовский сельская, Снигиревская городская, Широковский сельский, Куцурубська сельская, Вознесенская городская, Николаевская городская.

В свою очередь, в 40-общинах в ближайшее время пройдут процедуры или присоединении или объединения.

"Утверждению перспективных планов предшествовал длительный процесс обсуждения в общинах, в областях и при Минрегионе, и мы видим, что учтен ряд замечаний Ассоциации городов Украины. В настоящее время проговорена каждая непростая ситуация, в отношении общин приняты окончательные решения по административно-территориальному устройству ", - комментирует консультант Николаевского регионального отделения Ассоциации городов Лидия Виштал.

После утверждения всех перспективных планов и вступления в силу законопроекта, уполномочивает Кабмин определять административные центры и территории общин, Правительство сможет завершить процесс формирования способных общин по всей стране к местным выборам, которые предусмотрены в октябре этого года. Соответствующий законопроект передан на подпись Президента конце этого месяца.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости