Политика | 24 Июня, 2018

Журналисты составили рейтинг нардепов-должников

Свежие новости: Журналисты составили рейтинг нардепов-должников

Журналисты проанализировали раздел финансовых обязательств в электронных декларациях народных депутатов, составив топ-десятку должников.

Общая сумма официально задекларированных долгов 86 нардепов составила 1,46 млрд, говорится в материале проекта "Декларации" от Bihus.Info 

"Однако реальная цифра может быть в разы больше", - подчеркнули авторы.

Рекордсменом по долгам оказался депутат от БПП Иван Винник, который набрал кредитов в Альфа-Банке и ПриватБанке на 316 млн гривень. Верховный суд запретил ему выезжать за пределы Украины до их погашения, а из его з/п ежемесячно взимают 20% (около 4000 грн) в бюджет. С такими темпами для погашения долга понадобится 6000 лет, уточнили авторы исследования.

На втором месте - нардеп Игорь Котвицкий, который более 10 лет должен $11 млн экс-заммэра Симферополя Нариман Хаялиеву. В пересчете на гривню по курсу на 31 декабря 2017 года это более 308 млн грн.

Третье место - у Юлии Левочкиной. Она задолжала своему же кипрскому оффшору около $5 млн. Также на ней - 500 тыс грн долга за услуги бронирования авиаперевозок. По состоянию на конец 2017-го долги депутата составляли 142 млн грн.

Мультимиллионер Александр Фельдман - на четвертом месте рейтинга. Владелец харьковского рынка "Барабашово" брал кредиты в Ощадбанке, у антиквара Руслана Шапиро, депутата Харьковского облсовета Андрея Стронова, экс-прокурора Крыма Василия Синчука и даже 83-летнего отца - Бориса Фельдмана. Сумма долга депутата - около 85,5 млн грн.

Замыкает топ-5 рейтинга с внутрисемейными долгами Ярослав Дубневич: если верить декларации, жена Наталья заняла у него 72,8 млн грн.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты