Двое сельских жителей объяснили правоохранителям наличие на своих огородах наркосодержащих растений заботой о домашних птиц и использованием каннабиса в качестве наживки во время рыбалки.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области.

Получив оперативную информацию о том, что жители одного из сел района выращивают на приусадебных участках растения конопли, полицейские начали проверку, а получив подтверждение, с санкционированным обыском отправились в домовладения.

На огороде 44-летнего мужчины правоохранители обнаружили и изъяли 18 тщательно ухоженных кустов конопли. Полицейских мужчина уверял, что наркосодержащими растениями он кормит попугаев.

А 78-летний мужчина объяснил, что выращенные 25 кустов конопли он использует в качестве наживки во время рыбалки.

Сейчас изъятое наркозелье отправлено на экспертное исследование, а следственным отделом Веселиновского отделения Вознесенского отдела полиции ГУНП в Николаевской области начаты уголовные производства по ч.1 ст.310 УК Украины «Посев или выращивание снотворного мака или конопли», что наказывается штрафом от 100 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.