Криминал | Николаев, 27 Мая, 2020

Житель Николаевщины инсценировал нападение на себя, чтобы не отдавать долг

Свежие новости: Житель Николаевщины инсценировал нападение на себя, чтобы не отдавать долг

На Николаевщине мужчина, чтобы не отдавать долги, сообщил в полицию, что на него напали и отобрали 600 тысяч гривен. Для правдоподобности он нанес себе телесные повреждения.

Как сообщают в отделе коммуникации ГУНП области, за ложное сообщение о совершении преступления и введение в заблуждение правоохранителей ему грозит до двух лет тюрьмы.

26 мая около 1:30 в полицию Витовского района обратился 44-летний житель одного из сел и сообщил, что стал жертвой разбойного нападения. Прибыв на место происшествия, по словам потерпевшего, правоохранители узнали следующее: ночью заявитель вернулся домой из командировки и привез деньги. Услышав лай собак, он вышел во двор и получил удар по голове, от чего потерял сознание. Придя в себя, заявитель обнаружил, что из дома пропали около 600 000 гривен. Также гражданин указал, что злоумышленник был одет в черную спортивную кофту, светлые кроссовки, а на лице медицинская маска.

Первое, на что обратили внимание полицейские, это то, что на территории домовладения потерпевшего установлены камеры видеонаблюдения, однако именно момент нападения они почему-то не зафиксировали. Также правоохранителям стало известно, что разбой на мужчину было совершено в день, когда он должен был вернуть долг трем знакомым, который в целом составляет именно ту сумму, которую забрал нападающий. Но как заработал привезенные из командировки деньги, пострадавший объяснить не смог.

Когда в своих показаниях заявитель совсем запутался, он признался, что инсценировал разбойное нападение на самого себя, чтобы отсрочить возврат денег на несколько месяцев, чтобы иметь возможность их достать. Для того, чтобы все выглядело реалистично, мужчина даже нанес себе травмы.

По согласованию с прокуратурой местному жителю сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 383 УК Украины «Заведомо ложное сообщение о совершении преступления» и ч. 1 ст. 384 УК Украины «Введение в заблуждение суда или иного уполномоченного органа». Ему грозит наказание от исправительных работ до лишения свободы на срок до двух лет.

Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости