Политика | Южноукраинск, 3 Марта, 2018

Исполком об «искажённой действительности». Реакция на информацию о зарплате мэра Пароконного

Свежие новости: Исполком  об «искажённой действительности». Реакция на информацию о зарплате мэра Пароконного

Сайтом «Маю право» была обнародована информация о заработной плате мэров городов–спутников атомных электростанций: Вараша, Энергодара, Нетишина и Южноукраинска за декабрь прошлого года.

После публикации в редакцию сайта «Маю право» поступил комментарий одного из работников исполкома южноукраиснкого горсовета по поводу заработной платы мэра Южноукраинска Виктора Пароконного.

Приводим текст комментария – ответа на публикацию:

«Информация, изложенная в статье «Сколько зарабатывают мэры городов – спутников атомных станций», в части того, что заработок главы города – спутника АЭС в несколько раз превышает зарплату среднестатистического украинца, мягко говоря, несколько искажает действительность…

Касательно заработка южноукраинского мэра, то размер выхвачен из суммы, которая включает в себя разовую премию ко Дню местного самоуправления, который для должностного лица местного самоуправления есть профессиональным праздником. Необходимо отметить, что право на эту выплату дано горсоветом решением от 24 декабря 2015 года №25.

Кроме этого в декабрьскую зарплату мэра включена еще одна разовая премия по результатам работы за год, также установленная городскими депутатами их решением от 13 июля 2017 года №764.

Необходимо обратить внимание, что обе выплаты, которые имеют разовый характер, осуществлены исключительно за счет экономии фонда оплаты труда по исполнительному комитету.

А вместе с этим следует сказать, что, по крайней мере, было бы странно, если заработок первого должностного лица города, его главы, была бы на уровне минималки».

Таким образом, информация о размере зарплаты южноукраинского головы в декабре 2017 года всё-таки соответствует действительности. Мэр Пароконный В. получил зарплату в сумме 31908грн., в которую было включено две премии - ко Дню местного самоуправления, который отмечается 7 декабря, и по итогам года, из сэкономленных средств. Возникает вопрос, на чём или на ком сэкономили?

В целом же, такой комментарий звучит, как оправдание - что не каждый месяц городской голова получает такие суммы. Хотя, по мнению автора присланного комментария, вполне заслуживает зарплаты на уровне хотя бы зарплаты мэра города Нетишина (63360гривен), в то время, как средняя зарплата украинца в декабре 2017 года по данным Минфина составляла 8777гривен.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости