Общество | Николаев, 25 Июня, 2021

Хозсуд Николаевщины закончил процедуру ликвидации ЧСЗ

Свежие новости: Хозсуд Николаевщины закончил процедуру ликвидации ЧСЗ

Хозяйственный суд Николаевской области утвердил отчет о ликвидации ПАО «Черноморский судостроительный завод», расположенный в Николаеве по улице Индустриальная, 1, который несколько лет назад признали банкротом.

Соответствующее решение было зачитано в пятницу, 25 июня.

В частности, ликвидатор «ЧСЗ» Ольга Протасова, зачитывая отчет, сообщила, что у завода не осталось никакого имущества - все инвентаризировали и распродали, а получении средства от реализации имущества направили на погашение долгов. В общей сложности кредиторам выплатили 151 миллион 461 тысячу 201 гривну. Наибольшие суммы были выплачены предприятию «Наваль Парк» - 111 миллионов 68 тысяч и финансовой компании «Авуар-сервис» - 4 миллиона 532 тысячи гривен.

Была завершена вся хозяйственная и предпринимательская деятельность «ЧСЗ» и все технологические циклы деятельности предприятия-банкрота. Также с предприятия уволили всех сотрудников.

Отмечается, что частично удовлетворены требования четырех кредиторов второй очереди — в сумме примерно 42% от размера заявленных требований.

- В соответствии со статьей 64 Кодекса Украины по процедурам банкротства, все остальные требования, непогашенные в связи с недостаточностью имущества, считаются погашенными. То есть на погашение требований кредиторов других очередей денег не хватило, но они могут считаться погашенными, - отметила Ольга Протасова.

По словам, Ольги Протасовой, изучив документы по финансово-хозяйственной деятельности предприятия, налоговую отчетность, первичную документацию, а также движение средств по счетам «признаков неправомерных действий или бездеятельности ответственных лиц ПАО «ЧСЗ» и вины его учредителей, которые привели к ухудшению платежеспособности предприятия-банкрота, не выявлено».

Также ликвидатор вернул Министерству обороны рабоче-конструкторскую документацию в количестве 2 166 документов. Подписан акт приема-передачи от 23 апреля 2021 года.

- Остаток средств в кассе и на основном счету составляет 0 гривен. Имущества не осталось и средств не осталось. Произведены все расчеты с кредиторами. Печать банкрота уничтожена по акту, который я также предоставила в материалах дела, - заключила ликвидатор.

Сообщается, что представители Министерства обороны, ООО «Наваль Парк», ГКП «Николаевводоканал», принимавшие участие в рассмотрении дела, не возражали против принятия заслушанного отчета. Одна из кредиторов, выступая по видеосвязи из здания Хозяйственного суда в Киеве, выступила против, мотивировав это тем, что кредиторы не имели возможности ознакомиться с полным перечнем документов и имеют намерение оспаривать действия ликвидатора.

В итоге, отчет ликвидатора по итогам ликвидпроцедуры и ликвидбаланс ПАО «Черноморский судостроительный завод» был утвержден, и постановил ликвидировать завод.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты