Политика | Николаев, 12 Ноября, 2019

Губернатор Стадник торжественно открыл частную котельную, которую годом ранее уже открывал Кормышкин

Свежие новости: Губернатор Стадник торжественно открыл частную котельную, которую годом ранее уже открывал Кормышкин

Глава Николаевской облгосадминистрации Александр Стадник торжественно открыл частную котельную, которую год назад открывал владелец группы копаний «ПАЕК» депутат облсовета Юрий Кормышкин, пишет НикВести.

1 ноября на своей странице в социальной сети Facebook Александр Стадник написал о том, что участвовал в официальном открытии уникального инновационного проекта по энергоэффективности - мобильной модульной котельной мощностью 3 МВт.

Котельная установлена на территории Николаевского базового медицинского колледжа и отапливает помимо колледжа городскую больницу №3 в Николаеве. 

 
 

По словам главы Николаевской ОГА Александра Стадника, проект объекта был разработан инженерами компании «ГринТехно» в сотрудничестве с областным коммунальным энергогенерирующим предприятием. Отметим, что с 2017 года в областной коммунальной собственности нет ни одного энергогенерирующего предприятия.

— Проект объекта полностью разработан и воплощен в жизнь николаевскими инженерами компании ООО «ГринТехно» в сотрудничестве с областным коммунальным энергогенерирующим предприятием. Котельная обеспечивает теплом помещение городской больницы №3 и Николаевского базового медицинского колледжа, в целом она рассчитана на отопление площади в 30 тыс. м2. Для выработки тепловой энергии используется не газ, а биомасса. А запустить, остановить и управлять мощностью системы можно через специальное мобильное приложение, также разработанное николаевскими ИТ-специалистами. Благодарен нашим специалистам за проведенную титаническую работу, а главное - ее результат. Надеюсь, что проект и дальше будет развиваться не только на Николаевщине, но и по всей территории Украины. Со своей стороны обещаю оказать всю необходимую помощь и поддержку этому правильному и полезному начинанию, - написал Александр Стадник.

Губернатор заявил также, что основные мощности котельной были построены в конце 2018 года, и «за это время они прошли основательную апробацию в тестовом режиме».

Год назад, 8 ноября 2018 года, на сайте ООО «СП «Южная аграрно-экспортная компания» («ПАЕК»), которая принадлежит депутату облсовета Юрию Кормышкину, уже сообщалось о том, что в результате реконструкции системы отопления в Николаевском базовом медицинском колледже и Николаевской горбольнице №3 было установлено оборудование и запущена новая модульная котельная мощностью 3 МВт. 

 
 
 

В официальном пресс-релизе указывалось, что котельная была запущена силами компании «Никтеплосервис», которая входит в группу компаний «ПАЕК». Указывалось также, что запуск котельной - это результат сотрудничества компании «ПАЕК» и Николаевского национального аграрного университета.

— Все, что вы сегодня здесь видите, — это результат плодотворного сотрудничества компании «ПАЕК» и Николаевского аграрного университета. Все от системы отопления до самого топлива производится на территории Николаевской области нашими предприятиями. Эта мобильная модульная котельная мощностью 3 МВт может обогреть помещений на 30 тысяч м². И именно благодаря этой новой для нас технологии сегодня и в Николаевском базовом медицинском колледже, и в Николаевской городской больнице №3 тепло, — заявил Юрий Кормышкин год назад, представляя котельную.

Тогда ректор Николаевского базового медицинского колледжа Сергей Губанов и главный врач городской больницы №3 Александр Чеботарев отметили, что качественные изменения уже заметны, ведь в помещениях учреждений очень тепло.

— Благодаря совместному проекту компании «ПАЕК» и Николаевского аграрного университета была разработана документация, и была построена котельная на территории Медицинского колледжа, чтобы обеспечить теплом эти два учреждения. 1 ноября у нас начался отопительный сезон, и сотрудники больницы, и пациенты сразу почувствовали абсолютно новое качество тепла. Во всех помещениях больницы температура выше зоны комфорта. И мы не чувствуем присутствия котельной рядом, — заявил год назад Александр Чеботарев.

Примечательно, что никаких фактических изменений в технических характеристиках работы модульной котельной за год не произошло - ее мощность, как и год назад составляет 3 МВт, она может обогреть помещения на общую площадь 30 тысяч м².

Судя по публикациям по итогам повторного открытия главой ОГА Александром Стадником этой котельной, изменился только ее владелец. Год назад указывалось, что котельная принадлежала компании «Никтеплосервис», теперь же она принадлежит предприятию «ГринТехно», директором которой является Степан Хоменко. 

Степан Хоменко, директор "ГринТехно"

В комментарии НикВести он подтвердил, что котельная работала весь прошедший год, просто было решено провести ее открытие.

— Да, никто этого не скрывает (что котельная начала работать с прошлого года, - прим.), везде об этом и говорили, что она была построена в 2018 году. И она была запущена в тестовом режиме и работала. А вот в этом году уже устранили там различные моменты, то есть, как бы привели ее в совершенство и запустили официально. Все осталось так же, просто некоторые технические моменты изменились, и все, - сказал Степан Хоменко.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости