Политика | Николаев, 6 Декабря, 2019

Губернатор Стадник опубликовал нерасписанный бюджет Николаевщины на 2020 год: «Мы справились на отлично!»

Свежие новости: Губернатор Стадник опубликовал нерасписанный бюджет Николаевщины на 2020 год: «Мы справились на отлично!»

В проекте бюджета Николаевской области на 2020 год, опубликованном 4 декабря на официальном сайте облгосадминистрации, отсутствует детализированная роспись расходов специального фонда бюджета.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила журналистка Катерина Середа.

Согласно проекта решения об утверждении бюджета Николаевской области, его расходная часть составит 2,9 миллиарда гривен, 861 миллион гривен из которых - это специальный фонд, деньги, которые могут быть направлены на ремонты и обновление материально-технической базы объектов областной коммунальной собственности либо другие расходы, связанные с капитальными вложениями.

 
 

Отметим, что бюджет Николаевской области 2019 года составлял 6 миллиардов, что вдвое больше предполагаемого объема областного бюджета следующего года.

Составной частью проекта бюджета, в частности, является детальная роспись общего и специального фондов. Общий фонд бюджета - это деньги, предусмотренные на содержание облсовета, ОГА и ее структурных подразделений. Среди опубликованных документов есть эта роспись. Что касается спецфонда бюджета Николаевской области, то из 861 миллиона гривен в опубликованных документов распределено только около 47 миллионов гривен. Вместо детализации расходов на сферы образования, медицины, соцзащиты, инфраструктуру и так далее, есть таблицы с предложениями о внесении в бюджет, датированные 2016, 2017 и 2018 годами.

 
 
 
 

- Прочитала за полчаса проект бюджета Николаевской области на 2020 год, который глава Николаевской ОГА Александр Стадник читал до 5 утра. Честно говоря, не могу понять, что он там читал всю ночь? Бюджет развития (то, что интересует всех) частично детализирован только у Управления капитального строительства.Расходы на такие сферы, как образование, здравоохранение, культура, спорт, инфраструктура и соцзащита не расписаны вообще, от слова совсем. Вместо росписи бюджета развития по этим сферам на следующий год - таблицы с перечнем объектов бюджета, озаглавлены «На 2016 рік», «На 2017 рік» и так далее. В некоторых из них есть, правда, столбик на 2020 год, но там, увы, нули. Документ дает понять только, куда пойдут 46,7 из 861 млн грн спецфонда бюджета Николаевской области на 2020 годы Такое ощущение, что я прочитала не бюджет области, а написанный в последнюю ночь реферат студента-прогульщика. Даже расписанный бюджет УКСа выглядит мягко говоря странно. Оказывается, процент готовности реконструкции шахматной школы - 93% (прикрепляю фото недельной давности), а на реконструкцию русдрамтеатра выделено всего 1,4 млн грн (в том числе на проект). Я понимаю, когда нужно выполнить формальность, опубликовать сырой документ «для галочки» и дорабатывать его. Но зачем было снимать целое видео, над которым все смеются, зачем было пафосно рассказывать, что читал все это до 5 утра, если и дураку понятно, что задача предельно четкая - выполнить норму закону и опубликовать проект бюджета за 20 рабочих дней, чтобы успеть принять его до начала следующего года?, - написала Катерина Середа.

Отметим, что накануне, утром 4 декабря глава Николаевской ОГА Александр Стадник опубликовал у себя на странице в Facebook видеоролик, где рассказал о том, что он всю ночь изучал проект бюджета Николаевской области. При этом, он поблагодарил «всех, кто принимал в этом участие» и отметил, что с задачей по бюджету Николаевщины на 2020 год он справился «на отлично», и теперь дело за областным советом, который должен, по его словам, принять бюджет до 25 декабря.

— Сейчас 5 утра, я заканчиваю ознакамливаться с бюджетом-2020, вот он у меня в руках. Он получился у нас нас на 164 странички. Бюджет-2020 гораздо лучше, чем бюджет-2019. У всех будет возможность с ним ознакомиться. Завтра мы его загрузим на сайт ОГА, где каждый житель области сможет с ним ознакомиться и дать ему оценку. Я хочу сказать спасибо всем, кто принимал в этом участие, несмотря на саботаж многих людей, чтоб мы подали бюджет вовремя, чтобы он не был сформирован вовремя, чтобы дискредитировать меня и руководство страны о том, что на сегодняшний день область и руководитель области не в состоянии справиться с поставленными задачами. Поэтому, мы с этой задачей справились, я считаю, что на отлично. Потому что он гораздо лучше, чем в 2019 году. Поэтому, осталось самое малое за областным советом - принять до 25 декабря областной бюджет-2020, чтобы в Новый год зайти с бюджетом-2020, и жители Николаевской области могли полноценно продолжать свою жизнь, получать социальные выплаты, получать зарплаты. Я думаю, что это самое главное, - сказал Александр Стадник в среду, 4 декабря.

Отметим, что согласно пункту 3 статьи 15 Закона Украины «О доступе к публичной информации», проекты нормативно-правовых актов и решений местных советов, коим является бюджет области, должна быть опубликованы не позже, чем за 20 рабочих дней до даты их рассмотрения с целью принятия. Это значит, что после публикации на сайте ОГА бюджета 4 декабря его можно будет принять уже в январе следующего года, чтобы не нарушить действующее законодательство Украины.

Источник: nikvesti.com

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости