Политика | Николаев, 22 Сентября, 2018

Губернатор инициирует перенесение даты празднования со Дня основания Николаевской области

Свежие новости: Губернатор инициирует перенесение даты празднования со Дня основания Николаевской области

В субботу, 22 сентября, председатель Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко выступил перед общиной Николаевщины с инициативой перенести дату празднования Николаевской области.

Об этом сообщает пресс-служба Николаевской ОГА.

Так, по словам главы области, дата установлена в период господства коммунистического режима не может считаться праздником.

Видео с обращением опубликовало издание ІншеТВ.

— Дата - 22 сентября 1937 года, когда советские органы в год Большого террора, когда украинский народ уничтожался сталинскими пособниками, создали Николаевскую область, для того чтобы скрыть данные о количестве уничтоженных людей, сожженных сел, я не могу считать праздником. Я убежден, что в новейшей истории украинской государственности нет места коммунистическим и царским символам. Праздник должен иметь духовность, душа, мы не должны придумывать какой-то «праздник территории», мы должны иметь праздник людей, которые живут и развивают Николаевский край. У нас прекрасный покровитель - Святой Николай, по ходатайству которого обращался каждый в беде или трудностях. Я предлагаю обращаться к нему в радости, в частности установить наше празднование «Дня области» в день его именин 22 мая или 19 декабря, - сказал Алексей Савченко.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости