Политика | 28 Октября, 2018

Грузия выбирает президента: в последний раз прямым голосованием

Свежие новости: Грузия выбирает президента: в последний раз прямым голосованием

В Грузии проходят последние прямые выборы президента страны. Его изберут на шестилетний срок.

Об этом сообщает «Сегодня»

Бывшего министра иностранных дел Саломе Зурабишвили, заручившуюся поддержкой правящей партии, называют фаворитом президентской гонки.

Главные конкуренты Зурабишвили - оппозиционные кандидаты, которые также занимали министерские посты в правительстве экс-президента Михаила Саакашвили.

Согласно новой конституции, которая начнет действовать после инаугурации, полномочия новоизбранного президента будут ограничены.

Но как для оппозиции, так и для правящей партии эти выборы - важный тест, который в значительной степени может предопределить их результат уже на парламентских выборах в 2020 году.

Для победы в первом туре кандидату необходимо набрать более 50% голосов избирателей. Если ни одному из кандидатов не удастся набрать достаточного количества голосов, состоится второй тур.

Всего на выборах было зарегистрировано 25 кандидатов в президенты. Желающих поучаствовать в избирательной гонке было почти в два раза больше, но им было отказано в регистрации по различным причинам.

19 из 25 кандидатов были выдвинуты политическими партиями, а шесть - инициативными группами.

Правящая партия «Грузинская мечта - Демократическая Грузия» на парламентских выборах 2016 года получила 115 из 150 мест в законодательном органе.

Но на президентских выборах выдвигать своего кандидата партия не стала, поддержав независимого кандидата, бывшего министра иностранных дел Зурабишвили. Она заручилась поддержкой правящей партии на предыдущих парламентских выборах в качестве мажоритарного депутата, и многие считают ее независимым кандидатом только формально.

Ее главными конкурентами в борьбе за первенство предположительно будут представитель «Единого национального движения» (ЕНД) от оппозиционного объединения "Сила в единстве" Григол Вашадзе и кандидат «Европейской Грузии - Движения за свободу» Давид Бакрадзе.

Они, как и Зурабишвили, занимали посты министров иностранных дел в правительстве Саакашвили.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости