Политика | 1 Июня, 2016

Гройсман пригрозил увольнением чиновников за игнорирование системы

Свежие новости: Гройсман пригрозил увольнением чиновников за игнорирование системы

Если у руководителя нет политической воли осуществлять прозрачные закупки, то он не нужен государству Премьер-министр Украины Владимир Гройсман распорядился, чтоб с 1 августа 2016 года чиновники начали осуществлять закупки через систему ProZorro, а за игнорирование – увольнение. Об этом она сказал на заседании Кабинета министров…

"1. 08 – это то время, когда все должны перейти на электронные закупки. Система будет совершенствоваться, но ею надо сегодня пользоваться", – заявил Владимир Гройсман.

Премьер отметил, что те чиновники, которые не перейдут на электронные закупки, будут уволены.

"Те, кто в системе государственной власти, там, где мы принимаем решение о назначении, должны всех увольнять. Это только отсутствие политической воли и невыполнения закона. Если у руководителя нет политической воли для того, чтобы честно закупать, он не нужен государству и обществу", – подчеркнул Гройсман.

Он отметил, что вовремя закупок вне электронной системы ProZorro, цены некоторых позиций отличаются почти вдвое.

"Нечего свои грязные руки дельцам совать в национальный бюджет. Это принципиально важный вопрос для каждой сферы. Пусть у кого-то рука отсохнет покупать сахар или что-то другое на 40% дороже. Что это за 40%? Это миллиарды, которые забрали у пенсионеров, армии, миллиарды из социальных выплат, в конце концов, развития экономики", – подчеркнул Гройсман.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости